Зеленский поблагодарил Грецию за поддержку Украины

Президент по телефону пообщался с руководителем Греции
Зеленский поблагодарил Грецию за поддержку Украины
Владимир Зеленский (Фото: president.gov.ua)
10 февраля 2021, 17:29
читати українською

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом Греческой Республики Катериной Сакелларопулу.

Как сообщает пресс-служба главы государства, Сакелларопулу отметила, что Греция будет способствовать ускорению получения вакцины Украиной, как того просил Зеленский.

Вскоре после разговора президент Украины опубликовал твит, где пожелал "здоровья греческому народу" и поблагодарил президента Греции "за согласие содействовать в получении вакцины против COVID-19".

Он также пригласил Сакелларопулу на празднование 30-летия Независимости Украины.

В пресс-службе ОП сообщили, что президенты также пообщались о туристических возможностях двух стран и об увеличении туристических потоков после окончания пандемии.

Во время разговора с Сакелларопулу Зеленский поблагодарил за поддержку со стороны Греции в вопросах европейской и евроатлантической интеграции Украины. Он рассказал о ключевых приоритетах нашего государства в сотрудничестве с ЕС и дальнейшем усилении сотрудничества Украины с НАТО в статусе партнера с расширенными возможностями, - сообщили в ОП.

Читайте также

Сакелларопулу подчеркнула, что Греция всегда поддерживала и будет поддерживать европейские устремления Украины и углубление ассоциации с Евросоюзом во всех сферах.

Глава украинского государства также выразил благодарность за поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины, а президент Греческой Республики отметила, что ценит прогресс в реформах в Украине под руководством Владимира Зеленского, - говорится в сообщении.

Напомним, в Киеве к тридцатилетию независимости Украины состоится военный парад на Крещатике и Майдане Независимости в 2021 году. Организацию и проведение военного парада к 30-й годовщине независимости положили на Кабинет министров Украины.

1