Зеленский подписал указ о создании безбарьерного пространства

Стратегия должна быть разработана и утверждена в апреле 2021 года
Президент Владимир Зеленский подписал указ об обеспечении создания безбарьерного пространства в Украине. Соответствующий указ № 533/2020 подписан по случаю Международного дня людей с инвалидностью, который отмечается 3 декабря.

Об этом сообщают в пресс-службе главы государства.

Документ направлен на обеспечение равного и беспрепятственного доступа всех социальных групп населения к образованию, занятости, услуг, инфраструктуры, участия в жизни общества и способствовать созданию надлежащих условий для реализации социально-экономических, политических, личных прав и свобод украинских граждан.

Читайте также

Согласно указу Кабинет Министров с привлечением Национального института стратегических исследований, представителей госорганов и местного самоуправления, общественных активистов, ученых, экспертов должна разработать и утвердить Национальную стратегию по созданию безбарьерного пространства в Украине на основе лучшего мирового опыта.

Предполагается, что стратегия должна быть разработана и утверждена в апреле 2021 года. Документ вступает в силу со дня его опубликования.

Напомним, что сегодня президент Украины Владимир Зеленский назначил нового временного главу Херсонской ОГА. Им стал Сергей Козырь, который до этого занимал должность заместителя председателя ОГА.

1