Зеленский подписал закон о е-резидентстве в Украине

Не смогут получить статус е-резидента граждане РФ; лица, внесенные в "черный список" FATF, лица, уже имеющие доход в Украине, кроме пассивного.
Главное
Зеленский подписал закон о е-резидентстве в Украине
Закон (Фото: ЗМІНА)
28 октября 2022, 19:36
читати українською

Президент Украины Владимир Зеленский узаконил электронное резидентство. Речь идет о подписании закона №2654-ІХ, который открывает возможности для иностранцев вести свой бизнес.

Об этом свидетельствует информация на сайте Верховной Рады Украины (ВРУ) .

Е-резидентство называют специальную регистрацию иностранца в Украине, что позволит зарегистрироваться физлицом-предпринимателем на третьей группе упрощенной системы налогообложения (с некоторыми особенностями для е-резидента), а именно налога с оборота по 5% ставке.

Иностранцы смогут регистрировать собственный бизнес на территории Украины удаленно, создать банковские счета онлайн, получить личную электронную подпись и управлять бизнесом дистанционно. Также смогут экспортировать разные услуги из Украины.

Ожидается, что введение е-резидентства окажет положительное влияние на экономику страны. В частности, потому что существенно упростит открытие бизнеса и увеличит налоговые поступления в государственную казну.

Указывается, что нормы закона начнут действовать с 1 апреля 2023 года. Список государств, граждане которых смогут стать е-резидентами Украины, будет определять Кабинет министров.

Чтобы стать е-резидентом, нужно:

  • зарегистрироваться в "Действии";
  • пройти финансовую и проверку безопасности;
  • открыть счет в банковском учреждении дистанционно, которое будет его налоговым агентом;
  • работать и платить налог (5% с доходов в пределах лимита ФЛП 3 группы, если выше лимита - 15%);
  • Все документы и переписка с налоговой будут в электронной форме, а расчеты безналичны.

Не смогут получить статус е-резидента: граждане государства-агрессора РФ; лица, внесенные в "черный список" FATF; лица, уже имеющие доход в Украине, кроме пассивного.

Напомним, министр цифровой трансформации Михаил Федоров считает, что для Украины это дополнительный инструмент для развития бизнеса и улучшения узнаваемости как мирового IT-бренда. Уже к концу 2022 года Минцифры ожидает 3000 е-резидентов в Украине. Проект ежегодно будет пополнять украинский госбюджет на 1,5 миллиона долларов.