Зеленский подписал закон об институте старост в Украине

Документ совершенствует правовое регулирование этого института
Важно
Зеленский подписал закон об институте старост в Украине
Владимир Зеленский (Фото: Офис президента)

Президент Владимир Зеленский подписал закон, который будет способствовать развитию института старост в Украине.

Об этом сообщила пресс-служба Офиса президента.

Так, Зеленский подписал закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по развитию института старост" № 1638-IX, который парламент принял 14 июля после повторного рассмотрения с предложениями главы государства.

Документ совершенствует правовое регулирование института старост для его дальнейшего развития. В частности закон предусматривает, что перед вынесением кандидатуры старосты на рассмотрение совета общины, его утверждает и освобождает, обязательно проводится общественное обсуждение с жителями.

Уже не является обязательным, чтобы староста входил в состав исполнительного комитета совета общины. Но он будет иметь гарантированное право на участие и выступление на заседаниях совета, исполкома, других органов совета. По решению органа местного самоуправления, за старостой закрепляются отдельные задачи администратора Центра предоставления админуслуг.

Документ также регулирует порядок создания старостинских округов с целью введения института старост, в частности для городов, которые не являются административными центрами общин, утверждения советом общины положений о старосте, совмещение должности старосты и т.д., - говорится в сообщении.

Закон вступает в силу на следующий день после опубликования.

Напомним, 15 апреля Верховная Рада приняла закон (4535) "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно развития института старост". Этим законом совершенствуется правовое регулирование института старост в Украине.

В середине июня Владимир Зеленский вернул в Верховную Раду со своими предложениями закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно развития института старост" (№ 4535). Уже 14 июля нардепы приняли его.

Читайте также

1