Зеленский поручил правительству повысить выплаты военнослужащим

Также должны возрасти выплаты у пограничников и нацгвардейцев
Главное
Зеленский поручил правительству повысить выплаты военнослужащим
15 февраля 2022, 08:06
читати українською

Президент Украины подписал указ о консолидации украинского общества, предусматривающий увеличение выплат украинским силовикам.

В документе по номеру 53/2022 отмечается, что "в условиях роста гибридных угроз, информационно-пропагандистского, морально-психологического давления на общественное сознание" 16 февраля 2022 года объявлен Днем единения.

Этим указом Зеленский поручил Кабинету министров в однодневный срок утвердить план мер, предусмотрев, в частности:

  • обеспечения с 1 марта 2022 года повышения денежного обеспечения военнослужащих Вооруженных сил Украины на 30 процентов и доведение до 20 процентов с начала 2022 года повышения денежного обеспечения военнослужащих Государственной пограничной службы Украины и Национальной гвардии Украины;
  • создание на основе действующих информационных ресурсов единой информационной платформы UАвместе для обеспечения ежедневного информирования населения о реальном состоянии ситуации безопасности, принимаемых мерах по укреплению обороноспособности государства, а также организацию надлежащей информационно-разъяснительной работы о деятельности государственных органов по вопросам обеспечения безопасности граждан;
  • ускорение создания и функционирования системы территориальной обороны, надлежащего ресурсного обеспечения мер по подготовке граждан к национальному сопротивлению.

На этот указ уже отреагировало правительство. Премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что Кабмин на выполнение указа президента утвердил план мер по празднованию Дня единения и "оперативно наработал план мер", в котором, в частности, предусматривается повышение выплат для наших военнослужащих.

Напомним, 14 февраля президент Украины Владимир Зеленский обратился к народу и сообщил, что подписал указ о провозглашении Дня единения.

Читайте также

1