Зеленский поручил упростить выезд студентов за границу

Это распоряжение касается студентов не мобилизационного возраста
Важно
Зеленский поручил упростить выезд студентов за границу
Студент Фото: Pexels
18 ноября 2023, 09:41
читати українською

Президент Украины Владимир Зеленский поручил облегчить выезд за границу студентов немобилизационного возраста в рамках академической мобильности.

Об этом сообщает прессслужба Офиса президента и министра образования Украины Оксена Лесового в Facebook .

По информации ведомства, Зеленский сегодня, 17 ноября, провел встречу со студентами. У президента поинтересовались, можно ли облегчить выезд учащихся за границу с целью обучения и стажировки.

Глава государства в ответ отметил, что в вопросе выезда за границу необходимо избежать факторов, способных создать психологическое напряжение между военными на фронте и гражданскими. Поэтому в этом вопросе нужно справедливое решение.

"Отдельные программы, по которым люди немобилизационного возраста, ученые для развития или получения знаний, необходимых Украине... Я считаю, что Министерство (образования и науки - ред.) должно обработать и дать вам возможность принести эти знания в Украину", – подчеркнул Зеленский.

В свою очередь. министр образования Оксен Лисовой уже отметил, что его ведомство приступит к решению проблемы выезда за границу студентов немобилизационного возраста.

Напомним, предельный возраст призыва украинцев на военную службу сейчас составляет от 27 до 60 лет.

Напомним, согласно зарегистрированному в Раде законопроекту уже с 2024 года в Украине не будут проводить набор поступающих на соискание степени начального высшего образования – младшего бакалавра.

Читайте также