Зеленский предложил ЕС создать переговорную площадку по Крыму

В Евросоюзе на предложение ответили, что поддерживают территориальную целостность Украины
Зеленский предложил ЕС создать переговорную площадку по Крыму
22 сентября 2020, 19:35
читати українською

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что необходимо создать постоянно действующую дипломатическую площадку по обсуждению вопросов, связанных с деоккупацией Крыма.

Об этом шла речь на встрече Зеленского с с Высоким представителем Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жосепом Боррелем, сообщает Офис президента.

В частности, во время встречи президент подчеркнул критическую важность сохранения тематики деоккупации Крыму в фокусе внимания ООН и ЕС. Также поднимался вопрос создания переговорной площадки для деоккупации Крымского полуострова.

"Для нас ключевой вопрос, чтобы появилась постоянно действующая площадка, на которой поднимаются прежде всего гуманитарные вопросы, вопросы прав людей, вопросы украинцев на территории временно оккупированного Крыма, в общем вопрос возвращения нашей оккупированной территории", - заявил Зеленский.

Читайте также

В ответ Жосеп Боррель отметил, что Евросоюз и в дальнейшем будет поддерживать суверенитет и территориальную целостность Украины.

"Европейский Союз является крупнейшим, самым мощным и надежным партнером Украины. Мы поддерживаем Украину в плане экономической интеграции, но также мы поддерживаем суверенитет и территориальную целостность Украины. Особенно хочу подчеркнуть, что мы предоставляем всякую мощную поддержку реформам, которые внедряются", - уточнил Боррель.

Напомним, ранее сообщалось, что, по словам представителя Украины при ООН, Россия хочет вытеснить из Крыма проукраинское населения.

1