Зеленский рассчитывает на рост экономики в 2021 году

Президент хочет одинаковых правил игры для всех украинских бизнесов
Главное
Зеленский рассчитывает на рост экономики в 2021 году
Владимир Зеленский (Фото: Офис президента)

Президент Владимир Зеленский во время выступления на Всеукраинском форуме "Украина 30. Малый и средний бизнес и государство" заявил, что рассчитывает на экономический рост в Украине в 2021 году.

Об этом сообщили в Офисе президента Украины.

Президент в частности напомнил о шагах, которые были предприняты для улучшения бизнес-климата в Украине:

  • отменено более 160 указов, которые тормозили развитие бизнеса многочисленными ограничениями
  • введен мораторий на проверки бизнеса
  • приняты законы о концессии, рынок земли, государственную поддержку инвесторов, Бюро экономической безопасности
  • масштабная приватизация, которая обязательно будет продолжена.

Мы достигли неплохих показателей макроэкономики - рекордно низкой в истории Украины инфляции, учетной ставки НБУ и максимального уровня золотовалютных резервов за последние восемь лет. Украина поднялась в рейтинге Doing Business и повысила кредитный рейтинг, - отметил глава государства.

Он также отметил запуска программы "Доступные кредиты 5-7-9% ", по которой малый и средний бизнес сегодня получил более 10 млрд грн. Кроме того, был запущен портал государственных услуг "Дія", с помощью которого появилась возможность открыть ФОТ за 15 минут.

Президент добавил, что эти и другие меры дали Украине возможность в 2020 году, во времена коронакризиса, выстоять и получить меньшее падение по сравнению со многими странами Европы и мира.

Сейчас мы восстанавливаемся и есть все основания рассчитывать на рост экономики в 2021 году, - отметил глава государства.

Также, по словам Зеленского, для эффективного взаимодействия бизнеса с государством создан Совет по вопросам содействия развитию малого предпринимательства, которая должна разработать решение, устранят препятствия и улучшат условия для ведения бизнеса в Украине.

Долгие годы существовали условия, которые способствовали работе "в тени" и зарплатам в конвертах. Мы это понимаем, потому что было недоверие к государству. Понимаю, что она пока существует. Поэтому люди уклонялись от уплаты налогов. Однако времена меняются. Мы стремимся справедливых, прозрачных и единых для всех правил игры. Но эта "игра " возможна только при участии двух игроков: и государства, и бизнеса. Мы нуждаемся и ваших, уважаемые бизнесмены, шагов навстречу, готовности работать честно, открыто и очень ответственно. Давайте вместе докажем, что в Украине это действительно возможно, - обратился глава государства к предпринимателям.


Контекст. 8 февраля глава украинского правительства Денис Шмыгаль (досье Дениса Шмыгаля) заявил, что экономика Украины вернулась к докарантинному уровню, а ВВП Украины в 2021 году вырастет минимум на 4,6%.