Зеленский рассматривает вопрос увольнения главы МИД Кулебы - СМИ

Вчера о своем увольнении из МИД уже заявил спикер ведомства Олег Николенко
Главное
Зеленский рассматривает вопрос увольнения главы МИД Кулебы - СМИ
Дмитрий Кулеба / Фото: president.gov.ua
9 марта 2024, 07:39
читати українською

Президент Владимир Зеленский рассматривает вопрос увольнения главы МИД Дмитрия Кулебы, сообщили источники близкие к Офису президента. Причем сначала планировалось отправить его послом в Лондон, но затем переиграли и эту позицию избрали бывшего главкома Валерия Залужного.

Об этом со ссылкой на собственные источники пишет издание Страна .

«К Кулебе очень много вопросов. В частности, по кандидатурам послов, предоставляемых МИД, много претензий. ОП в целом недоволен дипломатической службой. Все, конечно, понимают, что с теми ресурсами, которые у него есть, невозможно всего достичь, но информация о неудовлетворительном положении дел в посольствах течет с разных сторон - даже от побывавших в той или иной стране политиков и легендированных сотрудников" , – говорит источник.

На место Кулебы, по его словам, "вероятный кандидат" - заместитель главы Офиса президента Игорь Жовква, занимающийся внешнеполитическим направлением.

Тем временем Олег Николенко уже точно покидает пост пресс-секретаря МИД, о чем он сам написал в Фейсбуке. Причин увольнения Николенко не указал.

"Это была моя последняя неделя в должности спикера министерства иностранных дел Украины. 3,5 года, большая часть из которых пришлась на самую тяжелую страницу в истории нашей страны", - написал Николенко.

Напомним, кандидатуру бывшего главкома Вооруженных сил Украины Валерия Залужного согласовали на должность посла в Британии. Министерство иностранных дел Украины направило британской стороне соответствующий запрос на агреман.

1