Зеленский сравнил политику открытых дверей НАТО со старыми турникетами киевского метро

НАТО должна найти нашей стране место в общем пространстве безопасности
Зеленский сравнил политику открытых дверей НАТО со старыми турникетами киевского метро
Владимир Зеленский / Фото: president.gov.ua

Политика открытых дверей НАТО не должна напоминать старые турникеты киевского метро. Россия сама должна искать диалог и пересмотреть понимание восточного фланга НАТО.

Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил во время выступления на саммите НАТО.

По его словам, россия должна быть изолирована. Страна-агрессор не должна быть в тех международных структурах, которые сама хочет уничтожить.

Не должно быть диалогов, не имеющих смысла, пока она (россия, – ред.) сама не начнет искать этот диалог. Она должна сама искать диалог, а значит, искать мир. И обязательно – ради мира – должно быть пересмотрено понимание восточного фланга НАТО, – отметил президент.

Зеленский заявил, что все страны НАТО на Востоке выступают за членство Украины в Альянсе.

Политика открытых дверей НАТО не должна напоминать старые турникеты киевского метро: они открыты, а когда ты подходишь – турникеты закрываются, пока не заплатишь. Разве Украина еще недостаточно заплатила? Разве наш вклад в защиту и Европы, и всей цивилизации до сих пор недостаточен? Что же тогда еще нужно? – спросил глава государства.

Кроме того, Зеленский считает, что Украине не нужны гарантии безопасности. При этом НАТО должна найти нашей стране место в общем пространстве безопасности.

Или неотложная, достаточная для победы помощь Украине – или отложенная война России с вами, – подытожил президент.

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский заявил, что россия хочет поработить все государства, когда-то находившиеся в сфере влияния москвы.

1