Зеленский: Украина готова снизить стоимость транзита газа по своей территории

Наша страна может предоставить ЕС свои подземные хранилища для резерва топлива
Важно
Зеленский: Украина готова снизить стоимость транзита газа по своей территории
18 ноября 2021, 09:01
читати українською

Президент Владимир Зеленский в телефонном разговоре с президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляен заверил, что Украина готова содействовать преодолению газового кризиса в Европе.

Как сообщает пресс-служба Офиса президента, Зеленский представил ряд предложений, направленных на предотвращение энергетического кризиса в Европе. В частности, собеседники обсудили идею создания региональной платформы по укреплению энергетической безопасности.

Президент Украины подчеркнул, что наше государство готово снизить стоимость транзита газа своей территорией и предоставить собственные подземные хранилища для хранения стратегического резерва топлива, - говорят в ОП.

Зеленский и Урсула фон дер Ляен также подробно обсудили вопросы энергетической безопасности Европы. В этой связи президент Украины в очередной раз подчеркнул, что проект "Северный поток - 2" является, прежде всего, угрозой безопасности для всей Европы.

Напомним, ранее глава комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и ЖКХ, народный депутат Андрей Герус заявлял, что Российская Федерация ограничила на ноябрь поставки сжиженного газа в Украину до уровня 30% от задекларированных экспортерами объемов.

Также Герус сообщил, что Российская Федерация остановила транзит угля из Казахстана, который шел в Украину. Все соответствующие поставки в ноябре заблокированы.

10 ноября секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что не исключает применения Россией "энергетического терроризма".

Читайте также

1