Зеленский внес в Совет законопроект о переносе дат трех официальных праздников

Предлагается изменить даты празднования Рождества, Дня защитников и защитниц и Дня украинской государственности
Главное
Зеленский внес в Совет законопроект о переносе дат трех официальных праздников
Владимир Зеленский Фото: president.gov.ua
28 июня 2023, 22:52
читати українською

Президент Владимир Зеленский предложил Верховной Раде сменить дату празднования Рождества в Украине. Также это касается еще двух праздников.

Об этом говорится в соответствующем законопроекте , который глава государства внес в Совет.

Рождество не 7 января, а 25 декабря

Как говорится в пояснительной записке, большинство православных христиан мира празднуют Рождество Христово 25 декабря. Православная церковь Украины 24 мая на Архиерейском соборе утвердила полный переход с 1 сентября на новый - новоюлианский календарь, согласно которому живет большинство православных церквей мира и которым, в частности, предусмотрено празднование Рождества Христова 25 декабря, а не 7 января.

День Украинской Государственности не 28 июля, а 15-го

В результате изменения даты празднования Рождества перенос нуждается и в День Украинской Государственности. Соответственно, его предлагается перенести с 28 июля по 15 июля.

День защитников и защитниц не 14 октября, а 1-го

Также Украина будет раньше праздновать День защитников и защитниц Украины. Этот праздник предлагают перенести с 14 октября по 1 октября. Поскольку оно связано с украинцами военными традициями чествования Дня Покрова Пресвятой Богородицы.

Напомним, в июле 2023 года украинцы отметят много интересных праздников , таких как профессиональные – День рыбака, День бухгалтера, религиозные – Ивана Купала и государственные – День Украинской Государственности.

Последнее считается новым, ведь оно было официально внедрено только в прошлом году, однако ни разу не праздновалось должным образом, ведь в Украине идет война с российскими оккупантами.

Праздник День Украинской Государственности, утвержденный Верховной Радой Украины в мае 2022 года, будет отмечаться 28 июля. В этом году это пятница и согласно статье 73 "Кодекса законов о труде" этот день должен быть выходным. Однако из-за действия военного положения в стране, которое продлено до 18 августа, дополнительных выходных в июле 2023 не будет.

1