Зеленский ввел в действие решение СНБО о поддержке децентрализации

Указ вступает в силу со дня его опубликования
Зеленский ввел в действие решение СНБО о поддержке децентрализации
Владимир Зеленский (Фото: Офис президента)
29 апреля 2021, 18:11
читати українською

Президент Украины Владимир Зеленский указом № 180/2021 ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 15 апреля 2021 "О мерах государственной региональной политики на поддержку децентрализации власти".

Об этом сообщили в пресс-службе Офиса президента.

Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 15 апреля 2021 "О мерах государственной региональной политики в поддержку децентрализации власти", - говорится в указе.

В приложении к указу поручено:

  • Кабмину с 1 июля текущего года обеспечить использование в работе органов исполнительной власти кодификатору административно-территориальных единиц и территорий территориальных общин;
  • Министерству развития общин и территорий и Государственной службе статистики Украины с 1 января 2022 года принять меры по созданию информационно-аналитической системы мониторинга статистических и административных показателей территориальных общин с учетом современных потребностей реформирования местного самоуправления;
  • Также указанным ведомствам разработать и подать в трехмесячный срок на рассмотрение Верховной Рады Украины изменения в законодательные акты относительно зачисления части налога на доходы физических лиц в местные бюджеты по месту регистрации места жительства физического лица - налогоплательщика.
  • Кроме того, Государственной службе Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра предписано совместно с местными органами власти завершить процесс передачи территориальным общинам земельных участков, принадлежащих расформирована общинам.
  • Кроме этого, ведомство провести совместно с местными органами самоуправления учет земель, находящихся в собственности территориальных общин.

Читайте также

Напомним, в рамках админреформы в Украине ввели новую систему районов и дали полномочия общинам на распоряжение средствами и ресурсами. Для завершения децентрализации необходимо внести изменения в Конституцию Украины относительно отношений между центральными и местными органами власти, а также принять законодательство о местных референдумах и относительно самоуправления в городских общинах.

1