Новая система районов: Зеленский рассказал о децентрализации в Украине

Децентрализация не означает, что каждый регион сам за себя
Новая система районов: Зеленский рассказал о децентрализации в Украине
25 февраля 2021, 15:21
читати українською

В Украине ввели новую систему районов и дали полномочия общинам на распоряжение средствами и ресурсами, но это не значит, что каждый регион сам за себя.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский (досье Зеленского) на заседании Совета развития общин и территорий в рамках Всеукраинского форума "Украина 30".

Зеленский отметил, что децентрализация еще не завершена и это не значит, что каждый регион отделен и будет функционировать самостоятельно. По его словам, в Украине упорядочили распределение полномочий между районами и общинами.

Читайте также

Общины получили средства, получили полномочия, получили ресурсы. В частности, получили земельные ресурсы. Это не значит, что теперь каждый регион сам по себе. Окончательно децентрализация еще не завершена, - отметил он.

Как отметил президент, для завершения децентрализации необходимо внести изменения в Конституцию Украины относительно отношений между центральными и местными органами власти, а также принять законодательство о местных референдумах и относительно самоуправления в городских общинах.

Напомним, что в сентябре 2020 года президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, которым образовал в Украине Раду социального развития регионов.

1