Зеленский призвал лидеров G7 закончить войну до конца года

Война рискует бурлить дальше
Главное
Зеленский призвал лидеров G7 закончить войну до конца года
Владимир Зеленский / Фото: t.me/V_Zelenskiy_official

Президент Владимир Зеленский призвал мировых лидеров G7 сделать все возможное, чтобы прекратить войну России против Украины до конца 2022 года.

Об этом глава государства сказал во время видеообращения к саммиту лидеров G7 в замке Эльмау.

Как пишет Reuters, два дипломата ЕС сказали, что Зеленский в обращении к лидерам стран "Большой семерки" сказал, что хочет прекратить войну до конца этого года, до наступления зимы.

Президент считает, что война рискует бурлить дальше. Он призвал лидеров G7 приложить максимум усилий, чтобы закончить войну до конца года, в том числе путем ужесточения санкций против России, сообщил источник.

Украина чувствует поддержку государств "Большой семерки". Спасибо за оборонную и финансовую помощь нашей стране в борьбе с российским вторжением. Для нас важна и последовательная позиция стран G7 относительно санкций. Они должны и дальше усиливаться, в частности, путем ограничения цены на нефть, которую экспортирует агрессор, - отметил Зеленский.

Зеленский на встрече G7 назвал "5 конкретных шагов" для Украины и Европы, которые могут быть полезны для Украины, для всей Европы и, что важно, для уменьшения колоссальных расходов всех стран из-за этой российской войны:

  1. Действенные гарантии безопасности нашего государства.
  2. Современная противоракетная оборона для Украины и поставка достаточного объема оружия.
  3. Возобновление аграрного экспорта из нашей страны.
  4. Признание России государством – спонсором терроризма, радикальное ограничение нефтяных доходов и конфискация всех замороженных и арестованных российских активов.
  5. Послевоенное восстановление Украины, которое станет самым большим экономическим проектом нашего времени.
  6. Действовать немедленно и по общему плану глобальных лидеров – это то, что действительно необходимо для восстановления мира и стабильности и Украины, и всей Европы.

Заметим, что 26 июня в Германии проходит саммит G7. На встречу в замке Эльмау в баварских Альпах прибыли лидеры США, Канады, Германии, Франции, Британии, Италии и Японии.

Перед саммитом премьер-министр Великобритании Борис Джонсон предостерег от ослабления поддержки Украины. Он подчеркнул, что страна сейчас защищает не только свою свободу.

Читайте также

1