Зеленский заявил, что офис Штайнмайера не обращался к нему по поводу визита в Украину

Украина может позволить себе быть среди реальных друзей
Главное
Зеленский заявил, что офис Штайнмайера не обращался к нему по поводу визита в Украину
Владимир Зеленский / Фото: president.gov.ua
14 апреля 2022, 11:24
читати українською

Президент Владимир Зеленский заявил, что не получал официального обращения президента Германии Франко-Вальтера Штайнмайера по поводу визита в Украину. По его словам, Украина может позволить себе быть среди реальных друзей.

Об этом Зеленский сказал во время брифинга с президентами Польши, Литвы, Латвии и Эстонии, пишет "Украинская правда".

Я как президент и наш офис официально не получали обращения президента Германии и офиса президента Германии по поводу визита в Украину. У нас страна свободна и мы готовы быть транзитным государством, если это вопросы экономические, а не политические. Второе. Завтра будет 50 дней войны… Я думаю, что мы можем себе позволить, зная, что каждый день мы теряем людей, быть среди тех, кто реально поддерживает нас, среди реальных друзей. Я считаю, что реальных друзей многое не бывает. Мы удовлетворены этим количеством, – заявил гарант.

В свою очередь посол Украины в Германии Андрей Мельник дал понять, что в Киеве скорее ожидают визита канцлера Олафа Шольца, чем Штайнмайера. Шольц сам пока не планирует ехать в Украину

Также Зеленский ответил на вопрос о заявлении президента Франции Эммануэля Макрона относительно того, что россияне и украинцы являются братскими народами: "Я не слышал господина президента Французской Республики. Это заявление, если оно правдивое… Мы не теряем никакой детали. Такие вещи для нас очень болезненные. Поэтому я обязательно сделаю все, чтобы сегодня или завтра с ним обсудить именно этот вопрос".

Напомним, 12 апреля издание Bild сообщило, что президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер хотел приехать с визитом в Киев, но президент Украины Владимир Зеленский якобы отказал во встрече.

По данным издания, на данный момент Зеленский не хочет встречаться с ним в Киеве из-за тесных связей немецкого политика с россией в прошлом. Штайнмайер заявил, что в Киеве считают нежелательным его визит.

Читайте также