Зеленский заявил о патовой ситуации на фронте и подтвердил, что хочет уволить Залужного

Глава государства также заявил, что раздумывает над рядом замен других руководящих лиц государства
Главное
Зеленский заявил о патовой ситуации на фронте и подтвердил, что хочет уволить Залужного
Владимир Зеленский / Фото: president.gov.ua
5 февраля 2024, 10:32
читати українською

Президент Владимир Зеленский заявил о "патовой ситуации" на фронте.

Об этом он сказал в интервью итальянскому телеканалу Rai1.

"Относительно войны на фронте - это патовая ситуация, это факт, потому что были задержки с техникой, а задержки означают ошибки. Мы воюем против террористов, которые имеют одну из крупнейших армий в мире, боеприпасов не хватает, но нужны современные технические средства", - сказал президент.

Также Владимир Зеленский впервые подтвердил намерения уволить главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного.

Президент добавил, что он также размышляет над увольнением не только Залужного, но и других руководящих лиц.

"Конечно, необходима перезагрузка и новое начало. Когда мы говорим об этом, я имею в виду замену ряда руководящих лиц государства, не только в военной сфере. Я размышляю над этой заменой (Залужного. — Ред.), это правда. Этот вопрос касается всей управленческой группы, которая ведет машину страны", - заявил Зеленский, отвечая на вопрос о разногласиях с Залужным.

"Если мы хотим победить, мы все должны двигаться в одном направлении, будучи убеждены в победе, нам нельзя унывать, опускать руки, у нас должна быть правильная положительная энергия... Вот почему я говорю о перезапуске, замене. У меня на уме нечто серьезное, речь идет не об одном человеке, а о направлении руководства страны", - пояснил он.

Напомним, по данным СМИ, на прошлой неделе президент Владимир Зеленский встретился с Главнокомандующим Вооруженными силами Украины Валерием Залужным, чтобы лично обсудить вопросы его отставки. Глава государства предложил главкому написать рапорт на увольнение, однако не предложил другой значимой должности, которую тот мог бы занять.

Читайте также