Землетрясения в Украине будут происходить постоянно - ученый

По его словам, землетрясения непредвиденные явления
Эксклюзив
Землетрясения в Украине будут происходить постоянно - ученый
Землетрясение Фото: © The Associated Press
27 сентября 2021, 16:24
читати українською

Землетрясения в Украине будут происходить постоянно там, где для этого есть геологические условия.

Об этом рассказал директор научно-учебной геофизической обсерватории ЧНУ Андрей Николаев в эксклюзивном интервью Парламент.Ua.

Надо просто привыкнуть к тому, что землетрясения - это явления, которые происходили и будут происходить - в разных районах, где для этого есть соответствующие условия - в частности, геологические. Это может быть Донецк, Тернопольская-Франковская области, Черновицкая, - отметил он.

По его словам, эпицентр последнего землетрясения - как раз на линии Черновицкого разлома. Разлом - сейсмически активный и проходит через гору Цецино - высшую точку города. Именно на нем за последние годы случалось больше всего землетрясений.

Например, прямо под Черновцами, под центром города, у нас под ногами пересекаются два разлома, соответственно случается множество землетрясений - правда, они слабенькие, но кто даст гарантию, что со временем оно не бахнет? - констатирует ученый и добавляет, что лично он никаких гарантий относительно землетрясений не дает, настолько эти явления непредсказуемые.

Напомним, что в четверг, 23 сентября, в Украине произошло землетрясение с магнитудой 4,3 балла по шкале Рихтера.