Зерновое соглашение продлили на 120 дней

Украина просит внести в соглашение и порт Николаев
Главное
Зерновое соглашение продлили на 120 дней
default
17 ноября 2022, 12:23
читати українською

Соглашение, позволившее возобновить экспорт продовольствия из портов Украины, продлили на 120 дней. Решение было принято в Стамбуле.

Об этом сообщает министр инфраструктуры Александр Кубраков в Facebook.

"Инициатива по безопасной транспортировке агропродукции через Черное море" продлена еще на 120 дней", - написал он.

Гарантами выполнения Инициативы остались Организация Объединенных Наций и Турция.

"Украинский агроэкспорт сегодня остается действенным инструментом противодействия мировому продовольственному кризису. С первого августа, начала работы зерновой Инициативы и по сегодняшний день Украина экспортировала более 11 миллионов тонн агропродукции в 38 стран мира. Это значительный объем, но недостаточный. Мировой рынок не имеет возможности заменить украинскую агропродукцию в ближайшей перспективе. Вместе с тем возможно увеличить объемы нашего продовольствия для мира. Мы официально обратились к партнерам по инициативе с предложением продлить инициативу минимум на 1 год и присоединить к ней порт Николаев. Ожидаем их ответа", - рассказал министр.

Кубраков также отметил, что важно обеспечение эффективной работы Совместного Координационного Центра. Украина уже внесла свои предложения по решению имеющихся проблем.

Мы должны использовать весь имеющийся экспортный потенциал наших портов, чтобы мир быстро получал необходимые объемы продовольствия, - подытожил Кубраков.

Напомним, что 30 октября РФ заявила о выходе из зернового соглашения якобы из-за того, что Украина обстреляла корабли Черноморского флота страны-агрессора. Тем не менее Украина, Турция и ООН продолжили движение судов в рамках зернового коридора.

2 ноября Россия вернулась к зерновому соглашению.

В то же время Черноморская зерновая инициатива работает не в полную мощность из-за российских инспекторов, проверяющих зерновозы в коридоре. В октябре представители России в Совместном координационном центре (СКЦ) работали так, что количество инспекций в сутки сократилось до семи-девяти, в конце концов возникла очередь из 210 судов. Половина из них была загружена и ожидала инспекции выхода, еще половина – входа.

Украина ранее предложила Турции и ООН продлить соглашение не менее года, а также расширить инициативу на порты юга Николаевской области, которые обеспечивали 35% украинского экспорта продовольствия до полномасштабного нападения России.

1