Жара будет не продолжительной: синоптики сказали, когда станет прохладнее

В отдельных областях температура воздуха повысится до 36 градусов
Жара будет не продолжительной: синоптики сказали, когда станет прохладнее
Погода Фото: Парламент.UA
16 августа 2021, 08:01
читати українською

Свыше 30 градусов тепла ожидается в большинстве областей - с понедельника, 16 августа, в Украине начнет усиливаться жара.

Как сообщает синоптик Украинского гидрометцентра Наталья Диденко, в течение недели температура воздуха местами составит 33-36 градусов.

Ослабление жары предполагается со среды, но только на Западе и Севере Украины плюс Винницкая область. На Востоке, Юге и в большинстве центральных областей еще серьезно попечет, - написала она в Фейсбуке.

Согласно ее прогнозу, увеличение осадков возможно 18 августа.

Диденко говорит, что в Украине антициклон не даст шансов на осадки, разве что на Западе, Востоке и в Крыму возможны локальные грозовые дожди.

По ее словам, во вторник-среду жара удержится да еще и усилится, однако в западных областях другая воздушная масса снизит температуру воздуха до + 23 + 28 градусов.

Масштабное ослабление жары приходится, по предварительным прогнозам, на 19-е августа, как раз на Спаса. И дожди принесет атмосферный фронт вечером 18-го августа и ночью 19-го августа, - говорит она.

Что касается Киева, то 16-17 августа в столице жара усилится до 32 градусов. 18-го августа в столице пройдут дожди с грозами, температура воздуха понизится до 25-28 градусов.

Напомним, синоптики говорят, что во второй декаде августа Украина снова накроют существенные осадки и резкое снижение температуры до 26 градусов. Однако в конце месяца жара вернется.

Читайте также

1