Жена экс-нардепа Дубневича за год купила 40 земельных участков в одной деревне

В августе-сентябре прошлого года в собственности Татьяны Дубневич появилось 73 га земли в селе Суходол неподалеку от Львова.
Жена экс-нардепа Дубневича за год купила 40 земельных участков в одной деревне
4 апреля 2024, 10:42
читати українською

Глава Солонковского сельсовета во Львовской области Богдан Дубневич подал декларацию о доходах за 2023 год. Он показал свои доходы и доходы жены Татьяны Дубневич.

Количество квартир, домов, часов и компаний в собственности Богдана Дубневича и его супруги практически не изменилось по сравнению с предыдущими годами. Но в 2023 году супруги накопили больше наличной валюты, стали получать пенсию, а Татьяна Дубневич стала владелицей почти четверти села Суходил Бибрской общины.

Согласно документу, в течение августа-сентября 2023 Татьяна Дубневич стала владелицей 40 земельных участков площадью 72,68 га. При этом стоимость всей этой земли на дату обретения права на нее женщиной составляла 330,5 тыс. грн – преимущественно участки по 2 га оценивались по 7 тыс. грн, самый дорогой участок – 20,5 тыс. грн.

Площадь села Суходил составляет 3,28 км2. Итак, 0,726 км2 в собственности Татьяны Дубневич – это ориентировочно 22-23% площади села.

В последний раз Татьяна Дубневич стала владелицей 19-ти земельных участков в селе Зубра в октябре-декабре 2021 года. Земля в Зубре оценивалась значительно дороже – стоимость участка в 2 га на момент обретения права собственности Татьяной Дубневич составляла в среднем 350 тыс. грн.

Село Суходол расположено примерно в 35 км от Львова. В нем проживает чуть более 500 человек. Орган местного самоуправления – Бибрский городской совет.

Татьяна Дубневич также владеет половиной корпоративных прав и бенефициарной владелицей ООО «Охотничье хозяйство Зубр», ООО «НПП Корпорация КРТ», ООО «Джеб», ООО «Галицкий дом» и ООО «Синема энд Джаз». Также Татьяна Дубневич является владелицей ПАО «Самборский керамзитовый завод», «Ровенский завод сверхпрочных железобетонных конструкций».

Богдан Дубневич в должности сельского головы Солонки получил 739,5 тыс. грн зарплаты, а его жена заработала предпринимательством 2,96 млн грн. Пенсия Богдана Дубневича за 2023 год составила 251 тыс. грн, а Татьяны Дубневич – 151 тыс. грн. Кроме того, Богдан Дубневич получил подарок от сына Павла на 21 тыс. грн., но не указал, что именно это было.

Супруги Богдана и Татьяны Дубневичей хранят наличными 3,8 млн грн и 1,97 млн долларов. Еще 1,1 млн грн и 8,6 тыс. долларов Дубневичи имеют на банковских счетах и в ссуде третьему лицу.

Также Богдан Дубневич написал в декларации, что пожертвовал на ВСУ 3,65 млн. грн.

Добавим, что с начала полномасштабного вторжения России в Украину и до ноября 2023 финансово-промышленная группа братьев Дубневичей выросла на 10 новых компаний, участниками/бенефициарами которых стали дети братьев: Юрий и Павел Дубневичи, Роксолана Пиртко, Надежда Гичка.

Напомним, в прошлом году экснардеп Богдан Дубневич задекларировал пять раритетных авто и чучела льва и крокодила.

Читайте также

1