Женщины и мужчины в Украине будут зарабатывать одинаково, обещают в правительстве

Украина получила полное трехстороннее членство в ЕРІС
Главное
Женщины и мужчины в Украине будут зарабатывать одинаково, обещают в правительстве
10 декабря 2020, 17:10
читати українською

Украина стала второй среди стран, которая получила полное трехстороннее членство в Международной коалиции по равной оплате труда (ЕРІС). Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Отмечается, что присоединение к коалиции является важным шагом в выполнении обязательств в рамках участия в международной инициативе "Партнерство Биарриц" по уменьшению разрыва в оплате труда женщин и мужчин.

Как заявила вице-премьер-министр Ольга Стефанишина, обеспечение справедливой оплаты труда для всех граждан было приоритетом правительства.

Читайте также

По ее словам, для Украины является важным положительный опыт стран, которые присоединились к ЕРІС, учитывая выбранный курс на евроинтеграцию. Это позволит более эффективно консолидировать усилия наших органов исполнительной власти, объединений профсоюзов, работодателей, организаций гражданского общества и научных кругов, направленных на устранение разрыва в оплате труда женщин и мужчин.

Сегодня можем уверенно говорить, что присоединение Украины к Международной коалиции (EPIC) - еще раз подтверждает актуальность обеспечения международных стандартов в области прав человека. А главное, в преодолении разрыва в оплате труда равной ценности, который к началу 2020 года составил 22% не в пользу женщин, - отметила Стефанишина.

Напомним, в начале 2020 года в Украине среднемесячная заработная плата мужчин на 22% превышала среднемесячную заработную плату женщин. По сравнению с 2019 годом этот показатель улучшился на 0,4 пункта (в 2018 году - 22,3 процента).

1