Жителей Киевщины могут на зиму переселить в другие регионы Украины

Власти Киевщины рассматривают несколько сценариев дальнейших событий во время холодов
Главное
Жителей Киевщины могут на зиму переселить в другие регионы Украины
Напівзруйнований будинок в Чорнобилі, 19 квітня 2021 р. Фото Ковальчук Віктор / УНІАН
31 октября 2022, 19:31
читати українською

Жителей Киевщины зимой могут временно переселить в другие регионы в случае критической ситуации в энергетике. Их могут перевезти в те регионы, где ситуация более стабильная.

Об этом глава Киевской областной военной администрации Алексей Кулеба заявил в интервью польскому изданию Onet.

Руководитель области подчеркнул, что сейчас Украина переживает беспрецедентный энергетический кризис. По его словам, сейчас принимаются все меры, чтобы обеспечить жителей Киевской области отоплением.

Есть и другой сценарий: если мы понимаем, что инфраструктура настолько повреждена, что ее невозможно быстро решить, создается план временной транспортировки людей в регионы, где ситуация более стабильна. Мы готовимся ко всем вариантам, – высказался он.

Алексей Кулеба уточнил, что в Киевской области планируют открыть во время холодов 754 пункта обогрева. Там можно будет согреться, взять тёплую одежду, зарядить телефон и перекусить.

"Мы уже создали интерактивную карту, где люди могут быстро увидеть, где ближайший теплопункт. Там все желающие смогут запастись теплой одеждой и продуктами, зарядить мобильные телефоны и переждать кризисные моменты", - рассказал Кулеба.

Напомним, критическая инфраструктура Киевщины, в частности в энергетической сфере, испытала значительные разрушения в результате ракетных обстрелов рашистов. Здесь наблюдаются постоянные отключения электроэнергии и перебои с водоснабжением.

Читайте также

1