Зимняя волна коронавируса в Украине закончится через две недели - Минздрав

За неделю коронавирусом заболели почти 10 тысяч человек
Зимняя волна коронавируса в Украине закончится через две недели - Минздрав
Коронавирус, карантин, люди в защитных масках Фото: УНИАН
2 марта 2023, 17:17
читати українською

Министерство здравоохранения прогнозирует завершение зимней волны COVID-19 в первые две недели марта, снижение заболеваемости коронавирусной болезнью состоится до конца месяца.

Об этом в комментарии Укринформу сказал заместитель министра здравоохранения – главный государственный санитарный врач Игорь Кузин.

“Первая-вторая неделя марта это будет завершение зимней волны коронавирусной инфекции. Прогностически показатели заболеваемости в конце марта должны быть на довольно низком уровне. Мы не ожидаем мгновенного повышения даже на фоне появления "Кракена", появление штамма Omicron XBB.1.5 приводит к тому, что рост происходит, но он незначителен в пределах страны", - сказал Кузин.

Напомним, за прошедшую неделю, с 17 по 23 февраля, COVID-19 в Украине заболели почти 9,8 тыс. человек, что на 33,3% выше, чем за предыдущую неделю. По данным Минздрава, референс-лаборатория ЦОС подтвердила циркуляцию варианта Omicron XBB.1.5 коронавируса SARS-CoV-2, известного также как "Кракен", уже в шести областях Украины.

В настоящее время в Украине доступно около 8 млн доз вакцины против COVID-19. Сейчас используются четыре типа вакцины трех типов: однодозовая Janssen производства Johnson & Johnson, вакцина "Коммернати" производства Pfizer - детская и взрослая формы, вакцина CoronaVac китайского производства.

Читайте также

1