Бумага выдержит любые цифры - экономист о показателях бюджета 2022

Олег Пендзин

экономический эксперт, член Экономического дискуссионного клуба

Бумага выдержит любые цифры - экономист о показателях бюджета 2022
(Фото: Телеграм-канал парламента)
15 сентября 2021, 16:58
читати українською
Разница между прогнозом в бюджете и реальными цифрами украинской экономики - огромная

Кабинет министров сегодня одобрил проект Государственного бюджета на 2022 и представил основные экономические показатели на следующий год. Кроме того, проект бюджета уже поступил в парламент. В свою очередь экономический эксперт, член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин рассказал Парламент.UA насколько реалистичный проект бюджета на следующий год, выполняется ли нынешний бюджет и в каком состоянии сейчас украинская экономика.

Реалистичный ли проект бюджета на 2022

В этом бюджете ни одной новой цифры, ведь все показатели такие же, как и в бюджетной декларации, принятой еще весной. Однако, посмотрим на цифры, заложенные в 2021 году - они все невыполненные. Посмотрим на уровень безработицы: в бюджетной декларации и в бюджете 2021 - цифра 8% от трудоспособного населения, а сейчас у нас более 10%. На инфляцию: в бюджете 2021 стоит 8,2%, а сегодня - уже более 10%. В бюджете же на следующий год стоит 6,2% при сегодняшних 10%.

Бюджет на 2021 сформирован на курсе 29,1 гривны за доллар, а на 2022 - 28,6. Фактический же курс сегодня - менее 27 гривен за доллар. Я могу так продолжать и дальше.

По большому счету есть большая разница между прогнозом, тем, что легло в основу бюджета и фактическими цифрами, которыми живет украинская экономика. Рост ВВП на этот год заложен более 4%, сегодня мы имеем 2,4%. Уверенности в том что в условиях коронавируса и вероятного локдауна ВВП поднимется еще на 2% нет, я бы скорее сказал, что этого не будет. А в ВВП стоит 3,2% роста. Это радует, но реализм и правдивость прогнозов пока не выдерживает никакой критики.

Если же говорить о доходной части - сегодня мы имеем 246 млрд гривен дефицита, планируют - 188. При том, что идет рост практически по всем направлениям статей.

Нюанс заключается в том, что бумага выдержит любые цифры, но реальность вносит свои коррективы, кардинально отличается от того, что запланировано.

Показатели бюджета 2022 могут кардинально измениться

В общем, я думаю, что есть смысл говорить что-то о фактических цифрах бюджета, когда его вынесут на второе чтение.

Ведь представьте себе они увеличили доходы от налога на доходы физических лиц на 22 млрд грн. Они безумно надеются, что те 22 млрд придут от амнистии капиталов.

А еще сейчас первое чтение прошел законопроект, который существенно поднимает прожиточный минимум. Если его примут, бюджет 2022 полетит полностью, там совсем другие цифры. Также они должны принять законопроект 5600, который существенно меняет налоговую базу в Украине. То есть мы находимся в ситуации постоянного изменения правил игры.

В каком положении украинская экономика сейчас

Я могу сказать, что сейчас фактически приостановлено финансирование дополнительных статей местных бюджетов, потому что нет денег в казначействе. В прошлом году у нас была такая же ситуация. Если бы нам ЕС не дал тогда 700 млн, мы бы полностью прекратили финансирование незащищенных статей госбюджета. Этот год у нас повторяется, правда, тогда это произошло в ноябре, а теперь уже в середине сентября.

Собственно, вот у нас сейчас единственная надежда на Европейскую Комиссию и 600 млн евро, которые она выделила. Ими могут закрыть незащищенные статьи бюджета.