Снесут ли Екатерину: почему потомки одесских рабочих и крестьян защищают императрицу

Вячеслав Головченко

журналист

Снесут ли Екатерину: почему потомки одесских рабочих и крестьян защищают императрицу
20 сентября 2022, 12:58
читати українською
Не все одесситы согласны с тем, что памятник Екатерине в центре города нужно снести

Война понемногу пробуждает национальное сознание даже в русифицированной Одессе. Почти каждый день памятник, на одной из площадей города, который "венчает" императрица Екатерина вторая обливают краской. Одни граждане хотят его снести, другие – взывают "защитить собственную историю". Этот маркер колониализма в городе-порту установили уже после 2005 года вместо разрушенного большевиками. А теперь используют скорее – информационно-психологическую спецоперацию. Местные власти среди которых до сих пор многие представляли партию регионов времен "донецкого" президента, или сдпу(о) гауляйтера Медведчука , не желают деколонизировать город и снимать с постамента Екатерину II. Не то что она им мила. Но очень много денег в Москве было "списано" на установке этого монумента.

И хотя все знают что немка уничтожила остатки суверенности Казацкого государства в 18 веке, но… Дальше по словам местного историка профессора местного университета – Т.Гончарука начинается: одесский идиотизм!

Нет единого факта, что императрица способствовала развитию города Одессы. Даже зерно запрещало экспортировать из порта Хаджибей. Рисовать "миф" Екатерина-основательница, начали еще в 19-м веке. Тогда же фонтан на этой площади называется Екатерининской, потому что здесь была заложена деревянная церковь в честь Святой Екатерины, заменили имперским памятником. С тех пор несколько исследователей, даже русских, опровергали роль царицы в создании Одессы. А наши "защитники исторического мифа" из Дерибасовской-рог-Ришельевской желают содержать в центре города этот имперский артефакт. Это продолжение западного абсурдного сериала "Большая". Смотрели? Миссия защитников монумента – идиоты, которые "при сохранении" сатрапихи.

Сам нынешний монумент, который целомудренно зовут "основателям Одессы", сфабриковали в середине 2000-х годов на деньги "мутных" прокремлевских дельцов, за мэрства известного конформиста Гурвица. Скульптуры "фаворитов" буквально позаимствовали в государственном историко-краеведческом музее в 2007-м. Царицу воспроизвели из новомодного сплава. Сама эта работа не имеет никакой художественной ценности.

Для того, чтобы "спрятать концы в воду" и не "трогать" памятник коррупции, а никаким не основателям Одессы, скульптуры теперь переданы по документам в коммунальный музей, - считает юрист Артем Карташов, представляющий интересы общества .

Общественное мнение начало склоняться к варианту, когда скульптуры императрицы и ее фаворитов "отправляется" в музей, где на них все желающие могут посмотреть, даже туристы. Но мэрия еще выжидает.

Где факто, деколонизация буксует. Топонимическая комиссия горсовета не советует возвращать на площадь фонтан, а скульптуры в музей. Затягивать вопросы решили из-за общественных онлайн слушаний. Они должны пройти на следующей неделе. Публике "скармливают" псевдо историческую "половину" об основателях. Была уже петиция с заменой Екатерины монумента на известного порноактера, она набрала нужное количество голосов. Городской голова грезит решением ЮНЕСКО о защите центра города.

Проблема родилась не сегодня, она следствие конформизма постсоветской поры: "и вашим и нашим"! Пелевин где-то "потирает руки". У Одесской общины еще остаются не решенными вопросы о Суворовском районе города и монументе карателю народов Европы, и два памятника российским пропагандистам - Пушкину и Горькому. ВСУ скорее выгонит орков из Украины и закончит эту антиколониальную войну, чем в Одессе "решатся" порвать с имперскими нарративами.

1