Чем может обернуться для поддержки ВСУ правительственный "Волонтерский эксперимент"

Дмитрий Никитин

Предприниматель, благотворитель

Чем может обернуться для поддержки ВСУ правительственный "Волонтерский эксперимент"
16 ноября 2023, 20:08
читати українською
Теперь, чтобы ввезти в Украину гуманитарную помощь, волонтерам придется пройти несколько бюрократических этапов

Недавно украинцев, особенно волонтерское сообщество, всколыхнула новость – оказывается, треть гуманитарной помощи, которую «отправляют» для наших военных, просто не доходит до своих адресатов.

Именно так неутешительны выводы Государственной таможенной службы , которая провела соответствующую проверку в сотрудничестве с Министерством обороны Украины. Как отмечается, за 9 месяцев 2023 года проверено более 9 тысяч фактов перемещения товаров гуманитарной помощи в адрес 200 воинских частей. И, к сожалению, в более чем 3 тысячах случаев военные о «оказанной помощи», как говорится, ни слухом, ни духом.

Естественно, что возмущению общества просто нет предела, ведь коррупция всегда была для нас болезненным местом. Однако доверие к волонтерам находится на сверхвысоком уровне, особенно сейчас. Результаты опроса Центра Разумкова за июль 2023 г. говорят об уровне доверия к волонтерским организациям в заоблачные 83%. Поэтому получился настоящий когнитивный диссонанс и вопрос: кто же действительно виноват?

Поэтому воспринять тот факт, что под прикрытием волонтерства часто скрывается та самая ненавистная коррупция и банальное воровство для украинского общества, уже почти 2 года живущее в условиях полномасштабной войны, просто невыносимо.

Законтролировать до безумия

На такие настроения в сентябре этого года наконец-то отреагировали и чиновники, которые после двух лет фактически бесконтрольного обращения гуманитарной помощи внезапно объявили о нахождении волшебного лекарства от этой болезни.

Речь о правительственном постановлении № 953 , которым вводится новый порядок работы и отчетности для волонтеров. Заработать изменения должны с 1 декабря этого года.

Планируется, что постановление изменит прежде всего механизм пропуска через таможенную границу, сделает распределение гумпомощи более прозрачным, а также позволит проводить эффективный контроль за его целевым использованием.

Теперь, чтобы ввезти в Украину гуманитарную помощь, волонтерам придется пройти несколько бюрократических этапов. Привожу очень упрощенную схему:

  1. Регистрация получателей в Едином реестре получателей гуманитарной помощи. Для этого юридическое лицо должно авторизоваться в электронном кабинете автоматизированной системы с присвоением номера получателя гуманитарной помощи;
  2. Декларирование товаров гуманитарной помощи с уникальным кодом в электронной форме через единый государственный информационный вебпортал "Единое окно для международной торговли" или через автоматизированную систему регистрации гуманитарной помощи;
  3. Инвентаризация и описание . Введены с целью выявления и сообщения о несоответствии фактически полученной гуманитарной помощи той, которая указана в декларации;
  4. Отчет . В электронном кабинете автоматизированной системы либо загрузка копии бумажного отчета, либо копия отчета в электронной форме с наложением КЭП лица, ответственного за ведение бухгалтерского учета (до 15 числа месяца, следующего за месяцем, в котором указана дата внесения информации о таможенном оформлении гуманитарной помощи за декларацией).

Казалось бы, вот оно решение, которое оградит такие ценные для нас гуманитарные грузы от хищения. И трудно не согласиться, что по этому делу, как и в любом другом, контроль нужен. Но вместо того, чтобы радоваться, волонтеры бьют тревогу.

Волонтеры бьют тревогу

На сайте Кабмина создана и фактически моментально набрала необходимое количество голосов соответствующая петиция с просьбой, если не отменить, то хотя бы отсрочить вступление в действие постановления и доработать этот документ. Авторы приводят множество весьма убедительных доводов в пользу своей позиции, но основной из них можно свести к простой формуле: постановление = чрезмерная бюрократия = дополнительное время = человеческие жизни.

С вышеперечисленным трудно не согласиться, потому что сама человеческая жизнь – самое ценное, что у нас есть. И в целом замечания гражданского общества вполне уместны.

Анализируя документ, в голову приходят и следующие соображения:

  • Постановление абсолютно несправедливо в отношении небольших благотворительных организаций, не обладающих достаточным ресурсом, в том числе и человеческим, для прохождения огромного количества предложенных бюрократических процедур. Так что есть огромный риск, что этот важный сегмент волонтерства просто исчезнет, а точнее – его «убьет» само государство;
  • Даже для крупных волонтерских организаций и фондов новый порядок станет существенным препятствием на пути оперативного оказания помощи военным, ведь чрезмерная бюрократия в разы увеличит время, за которое гуманитарная помощь сможет попасть к адресатам. В условиях чрезвычайно интенсивной войны, где каждый день гибнут украинские воины, время может сыграть как за, так и против нас;
  • За пределами желаемого контроля все же остаются волонтеры-физические лица, ведь в новой системе зарегистрироваться могут только юридические лица;
  • Постановление банально не учитывает работы в период возможных блекаутов, а такие сценарии этой зимы, к сожалению, очень вероятны.

К выводам

Во-первых. С одной стороны, определенный контроль за гуманитарными грузами и их использованием нужен. Ведь ситуации, когда, например, автомобили, завезенные как помощь для военных, странным образом появляются на сайте продаж, недопустимы. То же касается и продуктов, которые вместо раздачи нуждающимся оказываются на прилавках супермаркетов.

Поэтому лучшим вариантом было бы все же отсрочить введение новой системы хотя бы на полгода. За это время следует провести глубинные консультации с наиболее крупными и именитыми волонтерскими фондами, а также с небольшими волонтерскими инициативами с тем, чтобы все работали в одной правовой плоскости, по единым правилам. Это позволит сделать механизм контроля за оборотом гумпомощи действительно прозрачным, но без ущерба для волонтеров и нуждающихся в этой помощи.

Во-вторых. Удивляет сам подход чиновников, которые даже в такой чувствительной и сверхважной для страны сфере делают как привыкшие – без должного обсуждения с теми, кого изменения коснутся. В итоге и выходит как в известной поговорке: «Хотели как лучше, а вышло как обычно». Хотелось бы ошибаться, но создается впечатление, что где-то на горе решили банально воспользоваться кейсом с возмутительными результатами проверок Гостаможслужбы, чтобы взять под контроль потенциальных политических оппонентов (напомню, что социология говорит об уровне поддержки волонтерского движения обществом в 83%). Вместо этого следует признать, что волонтерство – далеко не самая коррумпированная сфера в нашей стране . Коррупционеров, с которыми действительно стоит бороться, к сожалению, хватает нигде. Но почему власть удивляет своим выбором в пользу (в ущерб) именно волонтерам.

В-третьих. В Кабмине обещают предоставить тестовый доступ к «Автоматизированной системе регистрации гуманитарной помощи» всем желающим с ноября. Серьезно? Месяц на тестирование столь сложной конструкции? И на минуточку, половина ноября уже прошла…

И наконец. Лично я глубоко в теме волонтерства, поэтому эта тема очень близка и болезненна. Вместе с командой «Батькивщины» мы привлекли немало международных фондов к совместной работе во благо Украины. Мы сделали и продолжаем колоссальное дело, чтобы помочь нашим военным и гражданским в условиях полномасштабной войны. На это направление направлена огромная часть ресурса «Родины». Потому что в отличие от некоторых у власти мы хорошо понимаем, что волонтеры – это те люди, которые первыми пришли на помощь войску в 2014 году. Волонтеры – это те люди, которые без преувеличений вместе с военными удержали государство в 2022 году. Волонтеры – это те люди, труд которых бесплатный, но бесценный. Не забывайте об этом. Поэтому все изменения, касающиеся регулирования их деятельности, должны вводиться по принципу: 7 раз отмер – 1 отрежь, а никак не наоборот. С постановлением №593 и его запланированным полугодовым действием создается впечатление, что правительство идет на этакий эксперимент. Но ведь он может обернуться для Украины фатальной ошибкой, особенно в зимний период, когда и военным, и гражданским очень трудно.

Несмотря на уверения правительства в своей открытости и готовности к диалогу, к сожалению, конструктива так и не состоялось. Позиция общественности осталась не услышанной. Хотя так называемая «рабочая группа» вроде бы была создана, но, как оказалось, скорее для успокоения, чем для реальной работы по улучшению. Как результат – постановление без изменений таки вступит в действие с декабря, как и было запланировано.

Таково государственное управление во времена, когда только ленивый не говорит о тотальной мировой усталости от войны в Украине. В дополнение к тому, что гуманитарную сегодня и так дают менее охотно, украинская сторона еще и подливает масла в огонь, пытаясь усложнить ее доставку и отбить у волонтеров желание делать хоть что-то. А их энтузиазм, к слову, это также ресурс, обладающий способностью иссякать. Как говорится: «Работаем на победу». Сарказм, надеюсь, все почувствовали.

Но, несмотря ни на что, нужно оставаться оптимистами. Надеюсь , что с декабря скандальное постановление все же не заработает. В то же время состоится настоящий, а не бутафорский диалог с волонтерами для выработки действительно эффективного и оптимального решения.

1