Цифровые деньги по-европейски: когда появится цифровой евро 

Богдан Прилепа

Эксперт по блокчейну

Цифровые деньги по-европейски: когда появится цифровой евро 
Евро, деньги (фото: Pexels)
Что такое цифровая валюта центробанков и как это работает

Цифровой век, в котором мы живем, это не только мобильные телефоны и разнообразные гаджеты, но и цифровые деньги. CBDC обсуждают во всем мире уже не первый год. Но если раньше ею интересовались лишь отдельные государства, то сейчас – практически все. В частности, Евросоюз. 

Что такое CBDC

Central Bank Digital Currency – это новая форма денег центральных банков. В отличие от наличности, она полностью виртуальна, но при этом может использоваться для расчетов наравне с традиционными деньгами. 

"CBDC производят не майнеры, а эмитирует центробанк. Это не криптовалюта, потому что регулятор контролирует и отслеживает все транзакции и в любой момент может их заблокировать", – объясняет создатель Bitcoin Ultimatum (BTCU) и соучредитель IT-компании Prof-it Blockchain Богдан Прилепа. 

Но в этом, по словам эксперта есть и плюсы. В случае с фиатными деньгами, невозможно проконтролировать сколько банкнот "напечатало" государство. С CBDC все это можно проверить в режиме онлайн, особенно, если валюта ЦБ будет использовать технологию блокчейн. 

Зачем нужен цифровой евро

Еще во время первой волны хайпа биткоина в 2017 году в Европейском центральном банке твердо решили отказаться от легализации криптовалют. 

"За евро стоит ЕЦБ, за долларом – ФРС. Валюты поддерживаются центральными банками, а вот за биткоином ничего нет", – заявил тогда Марио Драга, руководивший ЕЦБ до 2019 года. 

Но при этом европейского регулятора заинтересовала идея собственных цифровых денег. Чтобы определить целесообразность выпуска CBDC нынешняя глава Европейского центробанка Кристин Лагард решила провести опрос среди жителей ЕС – нужен ли им цифровой евро? 

Оказалось, что нужен. Большинство респондентов проголосовало за эту идею. Но при условии, что цифровой евро будет использовать технологию блокчейн и обеспечит конфиденциальность. 

Не дожидаясь результатов опроса, центробанк еще в октябре 2020 года подал заявку на регистрацию товарного знака "цифровой евро". Согласно описанию, новая валюта будет отвечать за "сохранение общественного блага". Речь идет о бесплатном доступе к простым и безопасным средствам платежа. 

Когда появится европейская CBDC

В начале 2021 года Еврокомиссия и Европейский центральный банк приступили к изучению технических и юридических вопросов создания цифрового евро. Они пришли к выводу, что новая валюта ЦБ может поддержать цифровизацию всей экономики Евросоюза. 

"Возможно не общественные слушания, а очередные рекорды биткоина подтолкнули ЕЦБ к действию. Если Европа против легализации криптовалют, то надо предложить альтернативу. И выбор тут невелик – ни один регулятор не захочет оперировать деньгами, которые он не может контролировать. Поэтому лучше оцифровать то, что есть", – считает создатель Bitcoin Ultimatum. 

Теперь жителей Европы интересует только один вопрос – когда появится цифровой евро? На это у Кристин Лагард конкретного ответа нет. 

"Сейчас мы изучаем все опции и риски, связанные с цифровым евро. Мы должны убедиться, что все делаем правильно. Это технически дерзкий проект. Нам нужно быть уверенными, что мы не ломаем систему, а улучшаем ее", – заявила она. 

Но при этом глава ЕЦБ приоткрыла завесу над сроками реализации проекта. Появление цифрового евро не стоит ожидать в ближайшей перспективе. Результаты общественных консультаций вначале должен проанализировать Европарламент. После этого летом ЕЦБ решит, продолжать ли эксперимент. В случае положительного решения, дальше надо согласовать внедрение CBDC – а это еще год-полтора. В итоге собственную цифровую валюту Европа увидит не раньше, чем через четыре года, а то и больше. 

Есть ли будущее у цифровых денег центробанков

У центробанков по всему миру есть расхождения во взглядах относительно будущего государственных цифровых валют. Но все они сходятся во мнении, что экономику необходимо осовременить и перевести на контролируемое и прозрачное цифровое средство взаиморасчетов. Ведь финансовые активы должны быть доступными, а трансграничные платежи дешевыми. 

"Изучением CBDC сейчас занимаются как минимум половина всех центробанков мира. А некоторые страны, такие как Китай, уже готовятся к запуску собственной цифровой валюты. У CBDC есть как плюсы, так и минусы. Но то, что новый вид денег вскоре появится – это неоспоримый факт. И к этому надо быть готовым", – добавил Богдан Прилепа.