Доступ к образованию будут все: как будут учиться украинские школьники в военное время

Сергей Шкарлет

Министр образования и науки Украины

Доступ к образованию будут все: как будут учиться украинские школьники в военное время
Каникулы (Фото: pexels)
9 марта 2022, 14:30
читати українською
Министерство образования и науки Украины разрабатывает алгоритм организации образовательного процесса

Для обеспечения всех участников образовательного процесса во время правового режима военного состояния Министерство образования и науки 25 февраля 2022 рекомендовало во всех учебных заведениях объявить каникулы по меньшей мере на две недели.

В некоторых регионах Украины сохраняется реальная угроза жизни и здоровью мирных жителей, в том числе детей. В то же время есть регионы, где ситуация с безопасностью позволяет начать образовательный процесс (в первую очередь – в дистанционной форме). Следовательно, согласно нашей позиции, образовательный процесс должен быть организован с учетом ситуации безопасности в конкретном регионе, в конкретной общине.

Главное – сохранить жизнь детей, педагогов, работников. В то же время мы обязаны сделать все возможное, чтобы "маленькие граждане" могли получать качественное образование, если это объективно возможно. Следовательно, учредители и руководители учебных заведений могут самостоятельно принимать решение - или "запускать" образовательный процесс, и если "запускать" - в какой именно форме (дистанционной, очной, смешанной). Мы только рекомендуем, что процесс образования может быть запущен (например, в дистанционной форме) в тех регионах и общинах, в которых для этого существуют надлежащие условия, с точки зрения безопасности и ресурсного обеспечения.

Почему это важно? Образование, наука, культура – это бесценное достояние любой нации. Мы сильны, потому что мы настоящая нация – свободная, демократическая, взвешенная. Мы должны сделать все возможное, чтобы наши дети росли умными, здравомыслящими, настоящими патриотами.

Образование всегда было и остается стержнем духовности нации. По моему глубокому убеждению, если образовательный процесс будет запущен, хотя бы фрагментарно – это будет мощным "сигналом" для всего общества: добро победит, и уже скоро мы вернемся к нормальной жизни!

Также враг должен увидеть: нас не запугать! Если есть образование – есть сила, есть дух, есть стремление к свободе и победе!

Я уже провел несколько зум-конференций с руководителями областных департаментов (управлений) образования, общественными активистами, представителями родительского общества. Все собеседники горячо поддержали наше предложение: образование нужно "запускать" там, где это возможно.

В настоящее время министерство готовит пакет соответствующих рекомендаций, которые будут обсуждаться с участием местных органов управления образованием, руководителей учебных заведений, общественных организаций, а также ученых-педагогов.

Предлагается, что соответствующий орган (или должностное лицо) сможет принять, исходя из ситуации, одно из следующих решений: временное приостановление образовательного процесса (выполнение работниками учебных заведений мероприятий и задач, определенных военно-гражданской администрацией); организация образовательного процесса по дистанционной форме обучения (по согласованию с военно-гражданской администрацией), организация обучения по индивидуальной форме (в том числе ориентация на удовлетворение образовательных потребностей учащихся в малокомплектных классах), организация образовательного процесса по смешанной форме обучения (в тех регионах, где это разрешает безопасность).

Учащиеся из числа внутриперемещенных лиц, по их желанию, смогут временно получать образовательные услуги (в том числе в дистанционной форме) по месту временного пребывания.

В то же время организация образовательного процесса в традиционной или смешанной форме возможна только в учреждениях, имеющих соответствующую инфраструктуру безопасности (укрытия, средства сигнализации, системы жизнеобеспечения и т.п.).

Рекомендуем всем педагогам, родителям и учащимся использовать имеющиеся электронные ресурсы, прежде всего, Всеукраинскую школу онлайн, региональные платформы, ресурсы учебных заведений, в том числе частных. Пока планируется организовать ютуб-каналы, на которых будут демонстрироваться уроки по стандартной программе.

Министерство ни в коем случае не будет принимать какие-либо императивные решения – начать или не начать образовательный процесс. Мы даем конкретные рекомендации – как можно начать образовательный процесс в тех регионах и гражданах, где это возможно. Если соискатели образования (учащиеся, студенты) не могут присоединиться к обучению, никого не будут отчислять. Местные органы управления образованием будут распространять указанную информацию и помочь организовать подключение к дистанционной форме обучения соискателей образования, в том числе из числа внутренне перемещенных лиц.

В условиях организации образовательного процесса в смешанной или дистанционной форме можно использовать различные средства коммуникации, в том числе:

  • размещение задач и рекомендаций на сайте;
  • создание групп с родителями, учащимися в социальных сетях (Viber, Telegram, WhatsApp и т.п.);
  • использование электронных платформ (ZOOM, Google Clasroom и т.п.);
  • проведение скайп-конференций;
  • общение в телефонном режиме;
  • переписка по электронной почте и т.д.

Также обращаю внимание на необходимость психологической поддержки детей. Ряд соответствующих материалов размещен на сайтах МОН, других органов власти, а также общественных и донорских организаций. Эти ресурсы постоянно пополняются. Для организации содержательного досуга детей можно использовать видеоматериалы, созданные заведениями внешкольного образования.

Для тех соискателей образования, которые временно не могут учиться (например, в рядах ВСУ, в подразделениях территориальной обороны, занимаются волонтерской деятельностью, не имеют доступа в интернет и т.д.), будет рекомендовано обеспечить особые условия обучения. Это может быть любая удобная форма получения образования, которая позволяет человеку продуктивно учиться (установление индивидуального графика, "рассрочка" или "отсрочка" прохождения отдельных аттестационных процедур, временный перевод на заочную форму обучения, предоставление академического отпуска, организация обучения с ускоренным выпуском и т.п.). Обещаю, что государство будет принимать такие решения, чтобы они были максимально комфортными для всех участников образовательного процесса.

Украинская весна победит!

1