Главу Минздрава интересуют закупки, а не поставки медикаментов и коронавирус

Дмитрий Шерембей

Правозащитник

Главу Минздрава интересуют закупки, а не поставки медикаментов и коронавирус
Максим Степанов / Facebook
26 января 2021, 17:18
читати українською
История с покупкой Украиной китайской вакцины от начала и до конца имеет коррумпированную архитектуру

На сегодня, по тем данным, которые доступны, речь идет об определенном коррупционном сговоре. Это следует из нескольких причин: первое - это высокая цена, второе - монополия для частной компании, к тому же безапелляционная монополия, никто другой ничего не может предложить. И конечно скорость, с которой хотели провернуть этот контракт. Быстро, резко, чтобы деньги полетели и все на самом деле уже поделили.

Были ли альтернативы китайской вакцине

Думаю, не нужно быть Эйнштейном, чтобы видеть и понимать, что на рынке есть более дешевые и качественные предложения. Кроме того, очень подозрительно, почему не использовалась государственная система медицинских госзакупок, которая на самом деле предлагала более дешевые и более качественные препараты, а все остальные были отстранены. По сути это напрямую координировалось лично министром Степановым.

Вся эта история с начала и до конца имеет коррумпированную архитектуру. Я рад, что ее отменили в последний момент.

Чем плоха китайская вакцина

На самом деле самое страшное, это не вопрос, что кто-то себе каким-то образом получил денег. Страшно то, что мы бы получили вакцины, которые находятся на клинической стадии испытаний, а во-вторых, что мы бы их получили в два-три раза дороже. Так мы бы лишили большое количество людей вакцинации, которая могла их защитить от коронавируса, и даже от смерти.

Почему глава Минздрава вмешался в закупку

Также важный момент, почему целый год человек, который абсолютно откровенно, не скрывая своих мотивов, борется за единую сферу своей работы. Это закупки Минздрава. Ему плевать на реформу Министерства, поставки медикаментов, а также на ситуацию, в которой оказалось государство в 2020 году из-за COVID-19. Он полностью профукал 65 млрд грн, которые могли остановить эпидемию коронавируса. Он занимается только одним - демагогией, как бы он хорошо занимался закупками. Думаю в Одессе на "седьмом километре" можно заниматься закупками, а в Минздраве нужно заниматься реформами и пациентами, а не закупками.

Почему не реагирует правительство

Конечно, со стороны правительства не обращение внимания на причиненный людям вред нас удивляет. Этому может быть две причины: первая - просто некомпетентность, а второе - или причастность к этим процессам, или ангажированность и некоторые другие выгоды, которые они получат с подобной скандальной ситуации в Украине.

То что это наносит вред пациентам - это 100%. Также однозначно то, что в результате этих махинаций умирают люди и конечно это наносит непоправимый вред также Украине, которая очень положительно двигалась в вопросе реформы здравоохранения, что оценивали все международные системы и Всемирная организация здравоохранения. Впечатление такое, что целенаправленно разрушается успех, которым можно было гордиться.

Подробнее о ситуации читайте в материале Парламент.UA: Коррупционный заговор: китайскую вакцину Украина получит через экс-регионалку Богатыреву


КОНТЕКСТ: Украина договорилась о закупке вакцины против коронавирусной инфекции COVID-19 китайской фирмы Sinovac. Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что по требованию китайского поставщика, закупкой заниматься частная компания. Ею стала "Лекхим",  связаная с экс-регионалкой Раисой Богатыревой.

Однако журналисты Chas News позвонили в компанию Sinovac, где им сообщили, что именно украинское правительство настояло на работе через посредника.