Зеленский не имеет полномочий уволить главу КСУ

Марина Силина

Адвокат АО "Litigation Group"

Зеленский не имеет полномочий уволить главу КСУ
Александр Тупицкий (фото с открытых источников)
29 декабря 2020, 17:30
читати українською
Конституционный кризис в государстве будет только усиливаться из-за уголовного преследования председателю КСУ, и дело может приобрести исключительно политическую окраску

Перспективы дела против главы Конституционного суда Александра Тупицкого пока туманны: ни один адвокат без исследования и анализа материалов уголовного производства не браться оценивать правовую ситуацию. Однако, по общему правилу, при наличии надлежащей и допустимой доказательной базы, отсутствия существенных нарушений закона и прав человека во время сбора доказательств, сторона обвинения имеет шансы доказать перед судом виновность Тупицкого в совершении инкриминируемого преступления.

Сообщение о подозрении

Учитывая информацию, имеющуюся по состоянию на сейчас в СМИ, поверхностно можно сказать о возможном нарушении порядка вручения сообщения о подозрении, если не соблюдены требования по субъекта составления сообщения о подозрении и порядка ее направления. Эти нюансы должны быть учтены защитой Тупицкого.

Президент против председателя КСУ

По поданному на имя президента ходатайству об отстранении Тупицкого, то стоит заметить, что ни один закон не предусматривает такой порядок отстранения от осуществления полномочий судьи КСУ. По общему правилу статьи 155-1 УПК Украины, отстранение судьи осуществляется Высшим Советом Правосудия. Кроме того, исчерпывающий перечень оснований для прекращения полномочий судьей КСУ, или для его увольнения, определенный профильным законом (статьи 20, 21), который не предусматривает отстранение. Стоит заметить, что увольнение судьи КСУ также не производится президентом; это исключительная компетенция самого КСУ.

Зачем Офис генпрокурора обратился к Зеленскому

Поэтому, несмотря на то, что Тупицкий назначен по квоте президента, вопрос отстранения не входит в полномочия Зеленского, и судьба ходатайства прокуратуры сомнительна. Вероятно, это сделано для привлечения внимания общества к личности Тупицкого и с целью активизации в составе КСУ вопрос о проведении проверки и увольнения Тупицкого.

В целом, сложно спрогнозировать дальнейшее развитие ситуации и угрозы, которые могут возникнуть. Представляется, что конституционный кризис в государстве будет только усиливаться из-за уголовного преследования главы КСУ, и дело может приобрести исключительно политическую окраску.

Подробнее о подозрении Тупицкому читайте в материале Парламент.UA: Война ветвей власти: почему голове КСУ объявили о подозрении

1