Нацбанк с треском провалил все задачи, возложенные на него - экономист

Андрей Новак

экономист

Нацбанк с треском провалил все задачи, возложенные на него - экономист
Нацбанк (Фото: НБУ)
9 июля 2021, 17:47
читати українською
Андрей Новак заявил, что с 2019 прослеживается тенденция превращения НБУ на "ручного пса власти"

За последние две недели из Национального Банка Украины уволился ряд директоров департаментов, их заместителей и ведущих специалистов. Свое увольнение они объяснили тем, что руководство главного регулятора страны вернуло в это учреждение практику советского принятия решений: когда глава Нацбанка единолично решает,  что, как и кому делать. Повлияет ли массовое увольнение на экономическую ситуацию и банковский сектор Украины и когда Нацбанк начали превращать в "ручного пса власти" - Парламент.UA расспросил экономиста, автора книги "Как поднять украинскую экономику" Андрея Новака.

Пострадает ли украинская экономика от массового увольнения работников НБУ

Увольнение определенного количества руководителей среднего звена НБУ никак не повлияет ни на банковский сектор Украины, ни на деятельность НБУ. Среднее звено - это лишь исполнители принятых решений. Даже массовое увольнение руководителей среднего звена не окажет влияния на экономическую ситуацию в стране. На их место придут другие люди и будут исполнителями решений высшего руководства Нацбанка. Среднее звено - не является источником принятия решений в этом органе.

НБУ - это не частное предприятие, это один из двух ключевых институтов экономической власти страны, другой - это Кабинет министров. Мелкие решения - это дело стиля высшего руководства страны: он либо демократический, либо единоличный, авторитарный.

Нацбанк успешно провалил все три главные задачи, возложенные на него

Беда в том, что НБУ не выполняет те задачи, которые он должен выполнять как институт:

1. Обеспечение стабильности курса национальной валюты страны - гривны. Курс девальвировал с 1,6 грн от начала введения гривны в оборот до сегодняшних 28 грн за доллар. За такой короткий период истории гривны - это очень глубокая девальвация национальной денежной единицы - полный провал.

2. Обеспечение надежности работы банковской системы страны. Половина банков были ликвидированы и исчезли вместе со средствами их вкладчиков - полный провал.

3. Доступность кредитного ресурса в банковской системе страны. Кредитный ресурс в нашей стране является самым дорогим в Европе и одним из самых дорогих в мире. Кредитоваться под такие проценты реальный сектор экономики не может. На таких условиях может кредитоваться только спекулятивная экономика и, конечно, потребительское кредитование.

Если проанализировать, то не только сегодняшнее руководство Нацбанка, но и все предыдущие, успешно провалили эти три главные функции регулятора.

Нацбанк превращается в "ручного пса власти"

Никто не должен влиять на выполнение функций Нацбанка. Если он эти функции не выполняет, тогда должно осуществляться влияние прежде всего высшего законодательного органа страны - Верховной Рады - это влияние может быть законодательным и кадровым.

Тенденция превращения Нацбанка на "ручного пса" просматривается. После президентских и парламентских выборов 2019 года, властная политическая сила и президент пытаются взять под контроль все ключевые центральные органы власти. Если бы это было на благо и развитие, то пусть бы было, но пока просматривается тенденция, что берут под контроль только для того, чтобы контролировать, а не проводить эффективную экономическую политику.

1