Партия Сергея Притулы сможет забрать долю электората Порошенко - политолог

Богдан Петренко

политолог, конфликтолог

Партия Сергея Притулы сможет забрать долю электората Порошенко - политолог
Сергей Притула (Фото: УНИАН)
29 сентября 2021, 18:23
читати українською
Основой политсилы станут нардепы из объединения "Справедливость" фракции "Голоса"

Телеведущий и юморист Сергей Притула официально подтвердил создание собственной политической партии. В частности сообщил - команда в регионах уже формируется, и после ее формирования пресса узнает все детали. Кроме того, сегодня СМИ сообщили, что Притула уже подал в Минюст документы о регистрации политсилы под названием "Партия Сергея Притулы". О том, какой будет эта политсила и кто к ней может присоединиться, Парламент.UA пообщался с политологом Богданом Петренко.

Какой будет партия Притулы

Я думаю, что это будет что-то вроде "Голоса" по идеологии. В основном эта политсила будет ориентироваться на патриотический электорат, который разочаровался в Порошенко. Мы понимаем, что с одной стороны у Порошенко есть большой рейтинг недоверия избирателей, в то же время он пытается создать монополию на патриотически настроенный электорат. Я не исключаю, что со временем Притула отберет определенную долю голосов электората Петра Алексеевича.

А также вероятно, что эта партия будет существовать даже при определенном содействии Офиса президента.

Кроме того, считаю, что группа нардепов объединения "Справедливость"из "Голоса"  и станет основой политсилы Сергея Притулы. Как поговаривают, за этим объединением стоит Томаш Фиала. Поэтому это лишь вопрос времени, когда эта "Справедливость" будет называться именем Притулы, или наоборот.

Когда партия Притулы заявит о себе

В общем считаю, что партия Притулы готовиться уже к следующим выборам. Однако, думаю, что сам Сергей еще может попытаться выдвинуть свою кандидатуру на каких-то довыборах, например, на Западной Украине, где он может пользоваться поддержкой. Или же его политсила может рассчитывать на какие-то досрочные выборы.

С другой стороны той же группе "Справедливость" уже сейчас нужна партийная почва и мобилизация избирателей, чтобы иметь шансы на следующих выборах быть избранными в парламент.

1