Период Новогодних праздников - тяжелое испытание для животных

Период Новогодних праздников - тяжелое испытание для животных
2 января 2021, 18:25
читати українською
В период праздников владельцам животных рекомендуется быть особенно осторожными, так как именно в этот период они чаще всего теряются

Домашние и дикие животные в большинстве боятся громких звуков и яркого неожиданного света, поэтому период Новогодних праздников для них тяжелое испытание.

Что не так с пиротехникой

Животные могут испугаться, убежать и потеряться, а также получить расстройства пищеварения, сердечный приступ, проблемы с нервной системой и психикой.

Бывают иногда и случаи жестокого обращения с животными с использованием пиротехники.

Читайте также

Как животные реагируют на фейерверки

В период Новогодних праздников владельцам животных рекомендуется быть особенно осторожными, так как именно в этот период чаще всего теряются животные, особенно собаки. Собаки быстро бегают. Даже очень послушные с перепугу могут отбежать на такое большое расстояние, что остановившись уже не услышат владельца и растеряются.

Что делать владельцам собак в праздничный период

Рекомендуется ни при каких обстоятельствах не отпускать собак с поводка, выгулять и забрать домой животных заблаговременно, находиться рядом, успокаивать. Также можно заранее, с кинологом, приучать собак к громким звукам.

Подробнее читайте в материале Парламент.UA: Что не так с праздничными фейерверками в стране, где есть война и почему их запрещают