Плохой пример заразительный: почему Зеленский ходит без маски

Ирина Мещерякова

Журналист

Плохой пример заразительный: почему Зеленский ходит без маски
Президент Зеленский в маске (фото: УНИАН)
27 ноября 2020, 14:46
читати українською
Пока в стране каждый день новые рекорды заболеваемости коронавирусом, президент ходит без защитной маски

Вчера президент Украины Владимир Зеленский впервые после того, как выписался из больницы после коронавируса, вышел на люди. В свою первую рабочую поездку он отправился в Днепропетровскую область.

Там Зеленский принял участие в церемонии прощания с генеральным директором КБ "Южное" Александром Дегтяревым, который умер коронавируса.

После этого президент поехал в Кривой Рог в гости к своим родителям. Он сделал фото с мамой (70 лет) и папой (73 года) на кухне. На нем видно, что Зеленский сидит за столом с пожилыми родителями без маски.

Зеленский с родителями

Зеленский с родителями (фото: Facebook)

Какой пример простым украинцам подает глава государства? Ведь медики на протяжении 9 месяцев просят не подвергать опасности своих близких. Взрослых детей просят не навещать родителей и не водить внуков в гости. Ведь дети, если и болеют в более легкой форме, то заражают своих родных.

Во всех странах не пускают посетителей в домах престарелых. А чтобы просто обнять своих родных вешают пленку, чтобы не кашлять на родственников.

Объятия с пожилыми родственниками через пленку

Объятия с пожилыми родственниками через пленку (фото: Getty)

А президент, не успев получить отрицательнный тест на коронавирус, идет к родителям без маски.

Как жители нашей страны могут запомнить, что нужно уважать себя и окружающих и надевать маску в общественных местах, если даже президент, который уже переболел коронавирусом не может ходить в маске.

И если самому Зеленскому все равно не заболеют ли его родители, то жителям страны и подавно. Но когда главы других стран нарушают карантин, то они уходят в отставку, ведь то, как они ведут себя в обществе это важно. Но нам до такого еще далеко.

Все бы ничего, но Зеленский не носил маску там, где следовало даже в начале пандемии.

Во время первого жесткого карантина президент даже заработал штраф, когда в Хмельницком зашел в кафе и внутри помещения снял маску. Как раз тогда, когда все заведения в Украине были закрыты, владельцы бизнесов теряли сотни тысяч. А президент просто зашел в кафе, выпил кофе и сидел без маски вместе со своими подчиненными. Тогда главный санитарный врач Виктор Ляшко говорил, что ничего страшного нет, ведь Зеленский глава государства.

Зеленский в кафе в Хмельницком

Зеленский в кафе в Хмельницком (фото из открытых источников)

Когда президент поехал на Донбасс, он тоже нарушил масочный режим. Он решил показать: как он близок к народу и зашел в продуктовый магазин в Бахмуте.
Там он сфотографировался с женщиной, которая стянула маску с лица, он тоже снял маску с носа.

Зеленский в супермаркете

Зеленский в супермаркете (фото из открытых источников)

В очередной раз возникает вопрос: почему президенту можно, а нам нельзя.

Почему украинцы должны платить штраф за нахождение в общественных местах без маски, а президент исполняет эти правила под настроение. Возможно этот больничный президента из-за коронавируса будет не последним.

1