Подозрение Шарию вручили только из-за политической воли Зеленского

Владимир Фесенко

Политолог

Подозрение Шарию вручили только из-за политической воли Зеленского
16 февраля 2021, 19:18
читати українською
Это знак того, что гарант эволюционирует и может стать настоящим государственником

Президент Украины Владимир Зеленский продемонстрировал политическую волю тем, что Офис генпрокурора и Служба безопасности Украины начали действовать решительно и объявили о подозрении Анатолию Шарию.

Почему СБУ заявило о вручении подозрения Шарию только сейчас

Ранее во времена Порошенко велась двойная игра, ведь ему нужны были легально и массово представленые в украинском информационном пространстве пророссийские силы. Порошенко нужна была некая "страшилка", с которой нужно бороться, поэтому он легализовал каналы Медведчука. Это была технология под президентские выборы. Шарий тогда только появлялся на Ютубе, его активная информационная деятельность началась с 2014-го. И хотя он уже тогда был очень агрессивным, на него не обращали внимания. Его считали пророссийским, впрочем, серьезно его не воспринимали.

А почему им не занимались уже во времена Зеленского, у меня такое объяснение - и руководитель СБУ Баканов и другие руководители правоохранительных органов должны получить определенный опыт. Плюс мы видели и пертурбации в СБУ. Я думаю, что на самом деле, в последнее время появилась жесткая политическая воля самого Зеленского: сколько можно терпеть - нужно действовать. Поэтому наличие политической воли у президента стала весомым импульсом и для Баканова, и для Венедиктовой, поэтому они начали шевелиться.

Какую роль в этом сыграли амбиции Зеленского остаться на второй срок

Если бы Зеленский мотивировался исключительно вторым сроком, то такие вещи он должен был бы делать не сейчас, а в 2023 году. Потому что до президентских выборов обо всех этих событиях забудут.

Однако значительная часть электората Зеленского действительно "перетекла" к ОПЗЖ, впрочем, далеко не вся, поэтому я бы это не стал связывать, ведь определенную долю получили и другие политсилы, и тогда бы ему пришлось бороться, например, с Ляшком, Смешком, Гройсманом и так далее.

Однако определенные политические мотивы со стороны Зеленского здесь действительно присутствуют. Я думаю, что после закрытия российских каналов он почувствовал, что такие действия могут приниматься обществом. В такой ситуации будет критика с пророссийской стороны, однако он может получить поддержку даже со стороны своих оппонентов: те же сторонники Порошенко и радикальных сил, поддерживать такие действия. Такая политическая мотивация у него точно есть.

Связано ли оживление борьбы против пророссийских сил с инаугурацией Байдена

Я бы удивился если бы о Шарие знали в Штатах. Например, о тех же Деркаче и Дубинского там слышали, внедряли санкции за вмешательство в выборы США, писали СМИ. Я не помню, чтобы о Шарие там писали. Хотя мы и не знаем всех нюансов.

Зеленский и до этого не был лояльным к пророссийским каналов. Он эволюционирует, он меняется, как в свое время Кучма. И хотя у Зеленского и стартовый отсчет был другим, и развитие происходило иначе, похожий момент всё-таки есть. Кучма, например, победил 1994 на выборах с пророссийскими лозунгами. Напомню, он даже обещал официальный статус русскому языку. А на самом деле произошло совсем другое - Кучма стал государственником. И уже на следующих выборах он выступал с совершенно другой позицией. Поэтому, я считаю, Зеленский тоже становится государственником.

В 2019 году Зеленский был наивным искателем хороших намерений: хотел быстро установить мир, ускорить экономический рост, решить все социальные проблемы. А потом оказалось, что не получается быстро, и он столкнулся с реальным сопротивлением. И вот последние полгода он чувствовал наибольшее сопротивление именно со стороны пророссийских сил. Если в 2019 году и в начале 2020-го его больше раздражал Порошенко (хотя он и сейчас его раздражает, я думаю), реальную угрозу он почувствовал со стороны пророссийских сил. Хотя действует он не просто как политик, имеющий определенных врагов, а как президент государства, ведь чувствует угрозу не столько для себя, как для страны. И это нормальная эволюция, которую происходят почти все украинские президенты. Я напомню, что Порошенко, когда только пришел к власти, также пытался договориться с Путиным, два года пытался и это ничего не дало. А Зеленский думал, что он не Порошенко, у него получится быстро договориться, но - нет.

Я думаю, когда он в 2019 году победил на выборах, вообще не знал кто такой Шарий, поэтому до санкций президент должен был еще созреть.

Можно ли связать подозрение Шарию с его политсилой

Если исходить из мотивации о том, что подозрение Шария связана с его политической партией, то открывать дело нужно было бы не сейчас, а еще весной или летом прошлого года перед местными выборами. А сейчас никаких угроз от партии Шария я не вижу. Никаких выборов сейчас нет и не планируются. Поэтому нет смысла бороться с его политической силой.

[Readalso id = "80614 ']

Что будет с делом Шария дальше

Если выдвинули подозрение, надо будет предпринимать соответствующие действия по экстрадиции. Поэтому необходимы веские доказательства, ведь экстрадировать его будет трудно, будут говорить о политических преследованиях и так далее. Очень большое внимание следует уделить сбору доказательств и обоснованию всех этих обвинений.


Контекст. Служба безопасности Украины объявила о подозрении в совершении преступления пророссийском блогеру Анатолию Шарию. По мнению следователей, он осуществлял противозаконную деятельность в ущерб национальной безопасности Украины в информационной сфере. Есть основания полагать, что Анатолий Шарий действовал по заказу иностранных структур.

1