Причины низкой явки на местных выборах - эпидемия и разочарование

Владимир Фесенко

Политолог

Причины низкой явки на местных выборах - эпидемия и разочарование
28 октября 2020, 13:44
читати українською
Низкая явка сыграла на пользу местным элитам, действующим мэрам и их партиям

Главная причина низкой явки очевидна - это эпидемия. По словам наблюдателей за выборами ситуация с коронавирусом уменьшила явку на 10-15%. У нас традиционно меньше голосуют на местных выборах чем на парламентских, а тем более президентских. А в этот раз еще и повлияла эпидемия. У кого-то определенные опасения, кто перестраховывался, но, в итоге это существенно снизило активность избирателей.

Традиционные проблемы явки

Кроме того, как часто бывает, некоторое разочарование, но это по разным группам избирателей. К примеру, у нас традиционно низкая активность молодых избирателей. Во время избирательной кампании один из социологических центров проводил исследование и обнаружил, что около 70% пенсионеров готовы были прийти на выборы, а среди молодежи - только треть. И похоже, что большинство молодежи не пришли.

В прошлом году феномен Зеленского их мотивировал, мобилизовал. Они пришли и проголосовали за Зеленского и его партию. А вот на этот раз есть определенное разочарование, еще и фактор эпидемии. Все это сработало вместе и такой мотивации, как в прошлом году не было и это существенно занизило результаты "Слуги народа" и возможно "Голоса". Однако это надо анализировать по отдельным группам избирателей, где и как голосовали.

Изменение системы выборов

В то же время не думаю, что изменение системы выборов существенно повлияла на результаты выборов. Стоит конечно смотреть на результаты по партийным спискам, поскольку это и было испытание для новой системы. Обычно люди большей частью не знали и некоторые на участках не знали, как проголосовать по партийным спискам за конкретного кандидата. А вот насчет партий и мэров, процедура не изменилась, поэтому и не влияла на голосование.

Кому выгодна низкая явка

В первую очередь такая явка сыграла на пользу местным элитам. То есть действующие мэры, их партии и вообще местные партии. Потому что их электорат более консолидирован, более мотивирован и их сторонники пришли проголосовать. А вот относительно других партий, такой консолидации и мобилизации не произошло. Вот по "Слуге народа", особенно фактор молодежи, сработал в минус. В частности по Киеву это с большой вероятностью занизило результат их кандидатов.

Подробнее о явке на местных выборах в Украине читайте в материале Парламент.UA: Апатия, традиционное равнодушие и коронавирус: эксперты о низкой явке на выборах

1