Россия нападет, чтобы начать снова торговаться за Крым - эксперт

Андрей Каракуц

эксперт-международник

Россия нападет, чтобы начать снова торговаться за Крым - эксперт
Военные Фото: https://t.me/OP_UA/4733
24 ноября 2021, 16:11
читати українською
Андрей Каракуц объяснил, почему слова Секретаря СНБО РФ Николая Патрушева следует учитывать и какие сценарии военного вторжения в Украину разрабатывали 7 лет в Кремле.

23 ноября Секретарь Совета национальной безопасности РФ Николай Патрушев заявил, что "в любой момент в Украине может вспыхнуть так, что миллионы украинцев побегут искать убежище в других странах". В то же время, несколько авторитетных иностранных изданий, в том числе Bloomberg, опубликовали информацию о том, что Россия планирует вторжение в Украину.

Парламент.UA пообщался с экспертом по международным вопросам Андреем Каракуцем и узнал, готовится ли военное вторжение РФ, стоит ли надеяться на поддержку стран Запада и какую позицию займет Китай.

Россия своими безумными действиями демонстрирует, что с ней лучше не связываться

Необходимо обращать внимание на то, что говорят российские чиновники, ведь обычно то, что они говорят, позже воплощается в жизнь. Николай Патрушев занимает достаточно высокую должность – Секретарь Совета национальной безопасности РФ: его слова – прямой намек на действия, к которым может прибегнуть Российская Федерация. Понятно, что сейчас это прежде всего психологические операции, с целью усилить свои позиции во время переговоров. Россия готова прибегать к любым мерам и безумным действиям, которые она считает необходимым для защиты своих национальных интересов. Они показывают, что с ними лучше не связываться.

Эти угрозы ориентированы на то, чтоб США и страны Запада прекратили сотрудничество с Украиной: приостановили поставки военного орудия и денежную помощь. Это делается для того, чтобы Украина окончательно не перешла в западную орбиту.

Логика России состоит в том, что есть великие государства, а есть государства, не имеющие суверенитета: не субъектные государства. И Украина, в понимании российской власти, не субъектное государство, которое должно подчиняться тому, что диктуют великие государства. США и страны Запада соблюдают другую парадигму, когда любая страна может самостоятельно определять, в каких блоках она хочет участвовать.

Стоит ли Украине рассчитывать на продолжение поддержки со стороны США и стран ЕС

Поддержка Украины не прекратится. Она уже становится институциональной, в частности со Соединенными Штатами у нас уже обновлена хартия о стратегическом партнерстве. Почему Россия делает это сейчас? Они понимают, что в среднесрочной перспективе через 3-5 лет они потеряют какие-либо рычаги влияния и не смогут изменить курс Украины к Западу: они боятся окончательно потерять Украину. А пока у них есть возможности что-то изменить, они будут максимально отрабатывать все направления, по которым они еще могут это делать: будут прибегать к ядерному шантажу, провоцировать политическую нестабильность, осуществлять военные провокации. Все это будет делаться для того, чтобы продемонстрировать, что Украина как государство не состоялось.

Насколько реально военное вторжение России в Украину

Военное вторжение – это последняя опция, к которой может прибегнуть Россия. Все эти 7 лет такая опция готовилась. Российская армия постепенно наращивает свое присутствие вокруг границ Украины. Зачем России столь мощная армия, если она ее никогда не использует? Но необходимо учесть контекст, в котором она будет употребляться. Чтобы не нарваться на новые санкции, Россия должна устроить какую-нибудь гуманитарную катастрофу и вводить свои войска под предлогом миротворческой операции. Разумеется, местом для такой гуманитарной катастрофы может быть неподконтрольная Украине часть Донбасса.

Россия нападет, чтобы начать снова торговаться за Крым

Вооруженные силы Украины готовы к подобным провокациям. Важно учитывать информационный аспект, ведь российская пропагандистская машина будет работать для того, чтобы осветить свои действия в нужном им ракурсе. Понятно, что оккупировать территорию Украины они не смогут, но будут использовать это вторжение для новых переговоров для своей основной цели: с 2014 года они хотят, чтобы мир признал оккупацию Крыма и признал его частью Российской Федерации. Россия нападет, чтобы начать торговаться снова.

На Китай рассчитывать не стоит

Позиция Китая – не вмешиваться, но поддерживать действия РФ они не будут. У Китая своя горячая точка – Тайвань. В прямом военном союзе или сотрудничестве Китай не будет ничего делать против Украины, но и голосовать "против" тоже не будет. В этом случае мы не можем надеяться на Китай.