Суд по иску Портнова заставил Минобразования "пересмотреть" учебники, а не запретить ли изъять

Олег Лукъянчиков

Юрист

Суд по иску Портнова заставил Минобразования "пересмотреть" учебники, а не запретить ли изъять
Вывеска на здании Министерства образования и науки, в Киеве, 16 сентября 2020 г. Фото Ковальчук Виктор / УНИАН
27 января 2021, 15:19
читати українською
МОН также следует предоставить Портнову ответ по результатам пересмотра

Решение Окружного административного суда Киева заставит Министерство образования и науки именно "пересмотреть" учебники. Не запретить их, не изъять из образовательного процесса, а именно пересмотреть. Также, МОН следует предоставить Андрею Портнову ответ по результатам пересмотра.

Как происходит отбор учебников

Для понимания последствий этого спора, следует обратить внимание на порядок отбора учебников (как присваивается гриф и как учебники попадают в школу). Этот вопрос регулируется Порядком конкурсного отбора учебников (кроме электронных) для соискателей полного общего среднего образования и педагогических работников.

В общем виде это выглядит так:

  1. МОН определяет программу и объявляет конкурс;
  2. Автор пишет учебник, согласно программе МОН;
  3. На условиях полной анонимности проводится экспертиза учебника (по 15 критериям).

Учебники шифруются и, как следствие, эксперт не знает, кто автор учебника, а авторам не известна информация о экспертах. Эксперты избираются автоматически.

Например, экспертизу учебника автора этого комментария проводило 3 эксперта из разных областей Украины. Кроме научно-методической и психолого-педагогической экспертиз проводится еще Антидискриминационная экспертиза.

Авторы вносят правки в соответствии с замечаниями. Конкурсная комиссия передает материалы МОН, которое принимает решение, которое оформляется приказом о присвоении грифа.

Кто выбирает учебники для обучения

Учебники, получившие гриф, размещаются в сети интернет. Непосредственный выбор учебников осуществляют учителя. Учебники, печать которых финансируется из государственного бюджета, и которые попадут в школу определяются именно выбором учителей.

То есть полномочия МОН относительно определения учебников, по которым учатся школьники, можно определить как "организация конкурса".

В МОН отсутствует человек, определяющий учебник хороший, а какой - нет.

Почему суд удовлетворил иск Портнова

Ответ на обращение должна не просто "быть", а отвечать на свои вопросы по существу.

Ввиду невозможности ознакомления с текстом обращения Андрея Портнова в МОН, дать ответ сложно. Однако, вероятно, в обращении Портнова, было требование, вроде, "Проверить правдивость информации изложенной на странице "икс" в учебнике "игрек", касательно "зет". Прошу сообщить мне о результатах проверки".

МОН проверку не произвел и информацию не предоставил.

При таких условиях (возможных) суд и признает бездеятельность МОН, которая заключается в не выполнении проверки на основании обращения.

Подробнее о ситуации читайте в материале Парламент.UA: Портнов против Майдана в учебниках: что решил ОАСК и почему молчит Минобразования


КОНТЕКСТ: Окружной административный суд Киева принял решение о пересмотре Министерством образования и науки учебников по истории Украины по освещению событий Революции Достоинства. Иск подавал заместитель руководителя администрации президента времен Виктора Януковича Андрей Портнов.