Украина может смягчить условия прохождения ЗНО из-за коронавируса - Андрей Новак

Андрей Новак

экономист

Украина может смягчить условия прохождения ЗНО из-за коронавируса - Андрей Новак
ЗНО (Фото: УНИАН)
27 августа 2021, 15:21
читати українською
Экономист объяснил, какие отрасли больше всего выигрывают от продления карантина и повлияет ли это на стабильность курса гривны

Главный санитарный врач Украины Игорь Кузин заявил, что пандемия, связанная с распространением коронавируса, продлится еще от 2 до 5 лет. Парламент.UA расспросил экономиста, автора книги "Как поднять украинскую экономику" Андрея Новака, как скажется такой длительный карантин на украинском бизнесе, повлияет ли это на стабильность курса гривны, какие сферы больше всего выигрывают от продления карантина и почему пандемия влияет на качество знаний школьников.

Экономические потери Украины, связанные с коронакризисом - самые большие в Европе

Предыдущий полтора летний период пандемии характеризовался достаточно жесткими ограничениями: по передвижению людей, товаров, по работе предприятий, особенно в сфере услуг. Конечно, это негативно отразилось на экономике всех стран, и украинской тоже.

В то же время, несмотря на то, что пандемия будет продолжаться, я убежден, что экономические ограничения будут гораздо меньше и легче. Ведь по оценкам ООН экономический ущерб от ограничений во время локдаунов оказался гораздо большим, чем вред от распространения самого вируса. Это значит, что в дальнейшем всем странам будут рекомендовать применять именно медицинские ограничения, а экономические - будут минимальными, возможно в некоторых сферах и в некоторых странах их вообще не будет.

Более жесткими будут ограничения для людей, в том числе для не вакцинированных людей, которым будет чрезвычайно трудно передвигаться между странами, а также посещать заведения сферы услуг.

По сравнению с другими европейскими странами в Украине экономические потери, связанные с коронакризисом, оказались наибольшими. По общему показателю ВВП суммарные потери Украины за полтора года - более 6%. Потери в отдельных сферах экономики, особенно в промышленности и сфере услуг, у нас также крупные.

Однако с середины этого года Украина наконец присоединилась к странам Европы: мы вышли из состояния падения и вышли на стадию небольшого, но роста экономики. Если в дальнейшем не будет снова таких жестких ограничений, которые были весной прошлого года, то рост украинского ВВП может составить 3-4% в год.

ІТ-сектор процветает в период мировой пандемии

Прежде всего пандемические ограничения выгодны для ІТ-сектора, который имеет самые высокие темпы роста, потому что и люди, и компании вынуждены были активно пользоваться электронными информационными сервисами через физические ограничения в передвижении людей и товаров. ІТ-сектор процветал в период коронакризиса.

Безусловно фармацевтика и сфера медицины также процветали. С учетом объективных потребностей людей тратить больше средств на лекарства, еще и правительства абсолютно всех стран тратили гораздо больше средств на нужды медицины, чтобы сдерживать темпы распространения пандемии, а затем, чтобы вакцинировать своих граждан.

Аграрный сектор также чувствовал себя довольно неплохо, ведь люди, даже ограниченные в передвижении, должны питаться. А сидя дома, человек много от чего может отказаться, но не от еды.

Как продление карантина скажется на обучении

Все зависит от формы обучения: скорее всего, что в течение этого периода будет продолжаться определенная форма дистанционного обучения. Поэтому здесь нужно говорить больше не об экономических потерях, а о качественных последствиях: с какими знаниями школьники завершат такое обучение и насколько они будут подготовлены для вступления в средние специальные и высшие учебные заведения. Ведь мы понимаем, что дистанционное обучение не дает той дисциплины и знаний, которые дает прямой контакт с учителем.

Не исключаю, что Украине придется смягчить условия прохождения ЗНО.

Курсу гривны ничего не угрожает, кроме искусственной девальвации со стороны правительства и Нацбанка

Коронакризис положительно сказался на курсе гривны, даже несколько ее укрепил. Это произошло из-за того, что украинский экспорт практически не изменился - падение составило всего 3%, но из-за мировых ограничения существенно упал импорт - почти на 16%. Это позволило нам сбалансировать внешнюю торговлю, которая ранее была с глубоко отрицательным сальдо - импорт значительно превышал экспорт. А баланс внешней торговли - это база для формирования курса любой валюты.

Вторым фактором, влияющим на курс является приток и отток валюты из страны. По этому показателю в течение последних полгода в Украине также все хорошо: приток валюты от заробитчан не уменьшился, а даже вырос на 10%, а отток капитала практически не изменился.

Если в дальнейшем будут продолжаться подобные экономические пандемические ограничения, то можно рассчитывать, что тенденция стабильности курса гривні сохранится. Единственный риск, который существует - не экономический - это риск искусственной девальвации гривны, к которому может прибегнуть украинское правительство совместно с Нацбанком. Они уже неоднократно это делали: искусственно девальвировали гривну, чтобы простым путем наполнить государственный бюджет. Поскольку на 2021 правительство заложило курс гривны на уровне 29,1 грн за доллар, риск искусственной девальвации гривны существует уже этой осенью. Экономических и финансовых рисков для гривны в ближайшее время я не вижу.

1