Украина продает сырье и рабочую силу, а получает бусики и зеркальца: экономист

Олег Пендзин

экономический эксперт, член Экономического дискуссионного клуба

Украина продает сырье и рабочую силу, а получает бусики и зеркальца: экономист
Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Алексей Любченко (Фото: УНИАН)
Вызовы перед новым министром экономики

Украина имеет огромные проблемы с ростом объемов ВВП и трудовой миграцией. Даже президент на пресс-конференции говорил о продолжении эпохи бедности, а ответственность за это, очевидно, лежит на министре экономики. Поэтому перед новым министром экономики Алексеем Любченко стоят большие вызовы.

С какими вызовами столкнется новый министр экономики Любченко

При нормальной ситуации основой государственной стратегии развития страны является план социально-экономического развития, который должен приниматься на среднесрочную перспективу на три, а то и пять лет. То есть этот план социально-экономического развития определяет, куда идет страна, а бюджет уже формируется под него, под задачи, которые в нем определены.

А у нас все перевернуто с ног на голову. Сейчас, по сути, стратегии развития экономики определяются в бюджете: что Министерство финансов заложило в тот бюджет, то и финансируется, а что не заложило - нет. К тому же у нас на сегодня дефицит бюджета, при котором при отсутствии нормально выполненного графика заимствований, финансирование некоторых статей бюджета осуществляется в ручном режиме. Это значит, что премьер-министр вместе с министром финансов садятся каждый день и говорят: "Вот на казначейском счете столько-то денег - будем туда платить, и туда". Проблема заключается в том, что все это приводит к неадекватному развитию экономики и ее падению. Это надо менять, и это и есть главный вызов господину Любченко.

О потенциальной эффективности Любченко на должности

Следует заметить, что Любченко показал неплохой результат в налоговой вместе со своей командой. Они там что-то смогли поделать с теми скрутками и общий объем доходов в государственный бюджет, поступающий через налоговую инспекцию, увеличился.

Сейчас Любченко забрали из налоговой и он пошел на повышение. Главное чтобы налоговая теперь не просела, просто всю команду, которая осталась после Любченко, надо там оставлять. Если там сейчас начнутся кадровые ротации, то увидим совершенно противоположный результат.

Оценка работы бывшего министра экономики Петрашко

На самом деле работы не было. Все проблемы совсем не сегодняшние, а существовали все время, еще со времен собственно правительства Гончарука. Мне кажется, что господин Петрашко не реализовал свои задачи, и мы имеем негативный результат развития украинской экономики, падение промышленности.

Мы все грешим на пандемию, мол, она виновата, что мы так просели. Я напомню, украинская промышленность падает с апреля 2019 года. Кто тогда знал о пандемии, да никто. Однако экономика падала, поэтому пандемия стала лишь катализатором тех процессов, которые происходят в украинской экономике, они имеют значительно более глубокую природу.

Все говорят о необходимости структурных реформ. Что это такое? На сегодняшний день украинская экономика - классический пример колониальной экономики: мы продаем сырье, полуфабрикаты и рабочую силу, то есть рабов по-другому, извините за выражение. Взамен получаем бусики и зеркальца, то есть товары с высокой добавленной стоимостью.

Чтобы стать действительно развитой страной с высокими доходами населения, нужно менять структуру: увеличивать объем товаров с высокой добавленной стоимостью, которые производят в Украине. Если этого не будет, мы всегда будем бедными.

Каких изменений в структуре экономики при Петрашко не произошло, значит его замена на посту стала абсолютно ожидаемой.

Также, вспоминая Петрашко, в 2020 состоялся крупнейший за два десятилетия отток иностранных инвестиций. То есть даже с этой точки зрения его надо менять. Все обещания президента, эти инвестиционные няни, какие-то прихоти, остаются лишь разговорами. Украина как и была страной с высоким уровнем коррупции и низким уровнем защиты частной собственности, непонятной судебной системой и войной на Востоке, так и осталась. Поэтому, честно говоря, Петрашко ушел - и Слава Богу, вопрос лишь в том, что дальше.

[Readalso id = '121392 ']

Справится ли Любченко

Другое дело справится ли Любченко. Потому что он один в поле не воин и зависит от того, кто придет с ним в команде.

Ведь господин Любченко становится первым вице-премьер-министром экономики. То есть первый вице-премьер имеет такой круг обязанностей, он к тому министерству даже голову опускать не будет, потому что имеет кучу других вопросов. Реальным министром экономики будет первый заместитель Любченко, а эта кандидатура пока свободна, там есть вакансия.

Любченко дали под руководство весь экономический блок, это не только налоговую, но и Минфин и Минэкономики. То есть уровень задач на удивление большой.

1