Украинские музыканты и NFT: чем интересен новый тренд

Богдан Прилепа

Эксперт по блокчейну

Украинские музыканты и NFT: чем интересен новый тренд
14 июля 2021, 12:04
читати українською
Материальное превращают в цифровые активы

Рынок NFT существует уже не первый год, но в 2021 году на невзаимозаменяемые токены свалилась настоящая слава. На уникальных монетах на блокчейне начали зарабатывать все кому не лень и украинские звезды не стали исключением. 

Что такое NFT-технология

NFT – это аббревиатура от non-fungible tokens, что переводится как невзаимозаменяемые токены. Чем же они отличаются от обычных токенов? Тем, что они все уникальны. 

"Большинство токенов, торгующихся на биржах, между собой схожи и больше похожи на обычную валюту. Но NFT – это совсем другое. Тут каждый токен уникален и существует в единственном экземпляре, поскольку привязан к конкретному предмету или событию", – объясняет соучредитель IT-компании Prof-it Blockchain Богдан Прилепа

Это также цифровой сертификат, который хранит в блокчейне информацию о его авторе, владельце и всех связанных с ним сделках. 

Эксперименты с NFT начались еще в 2013 году, но только в 2021 году эта технология стала массовой и материальные предметы начали повсеместно превращать в цифровые активы. 

"Не следует также забывать о проекте CryptoKitties, который был запущен в 2017 году. В этой игре можно было покупать и продавать цифровых котят в виде NFT. Платформа стала сенсацией после того, как на ней продали одного CryptoKitty за $170 000. Велика вероятность, что это и стало толчком развития NFT-индустрии", – говорит Богдан Прилепа. 

Что может быть NFT

Превратить в NFT можно что угодно. Это может быть событие, изображение, текст или музыка. Именно поэтому данное явление обрело популярность среди коллекционеров. В мире появилась масса площадок и маркетплейсов, где можно приобрести оцифрованные предметы и произведения искусства. 

"NFT – отличный инструмент для подтверждения аутентичности произведений искусства. С его помощью художник может доказать оригинальность картины. А для коллекционеров ценным будет сертификат, который подтвердит, что он владеет чем-то оригинальным и уникальным", – считает соучредитель IT-компании Prof-it Blockchain. 

Даже старейший аукционный дом в мире Sotheby's не смог устоять перед трендом. В июне он продал NFT CryptoPunk #7523 за 4520 ETH, что составило на тот момент $11,8 млн. 

С начала года объем продаж невзаимозаменяемых токенов составил $2,5 млрд, свидетельствуют данные DappRadar. Это в 26 раз больше прошлогодних результатов, когда было продано NFT на $95 млн. На сегодняшний день ежедневно в блокчейне Ethereum фиксируются сделки о приобретении 10 000 – 20 000 NFT. И эти цифры постоянно растут. 

Рост популярности NFT в Украине

Феномен NFT нашел свое применение и в Украине. Многие публичные личности решили выпустить собственные невзаимозаменяемые токены, чтобы воспользоваться хайпом и в очередной раз напомнить о себе. Среди первопроходцев оказались музыканты. 

Певица DaKooka стала первой артисткой в Украине, кто выпустил собственные NFT. В апреле стартовали продажи коллекции, состоящей из пяти главных ее хитов в виде невзаимозаменяемых токенов. 

Следующей, кто решил оцифровать свое творчество стала рэперша Alyona Alyona. Она продала главный трек своего альбома Galas в виде NFT. Ей удалось заработать на этом 2,77 ETH или порядка $7700. 

Исполнительница решила не терять времени даром и поспешила записать еще один трек, но уже совместно с группой "Океан Эльзы", который также поступил в продажу в виде уникальных токенов. За первые сутки было продано 50 токенов стоимость от 100 до 10 000 грн. 

Один из крупнейших музыкальных фестивалей Atlas Weekend также "засветился" в индустрии невзаимозаменяемых токенов. Организаторы события продали пожизненный VIP-абонемент в виде NFT-токена за $1201. Теперь его владелец имеет пожизненное право на посещение всех фестивалей Atlas Weekend. 

"Мировые тренды не чужды Украине. Особенно когда на этом можно заработать. Музыканты, политики, журналисты, общественные деятели – все хотят получить деньги из воздуха. Но в погоне за кратковременной выгодой главное не забыть о цели NFT, ведь этот инструмент может произвести революцию в сфере контроля авторских прав и заметно улучшить жизнь как украинских, так и зарубежных деятелей искусства", – подытожил Богдан Прилепа.

1