Визит Зеленского в Молдову: политолог объяснил, почему президент активизировался на дипломатическом направлении

Николай Спиридонов

политолог

Визит Зеленского в Молдову: политолог объяснил, почему президент активизировался на дипломатическом направлении
Владимир Зеленский на общем брифинге вместе с президентами Румынии, Молдовы и Польши (фото: Офис президента)
27 августа 2021, 19:40
читати українською
Николай Спиридонов заявил, что у Владимира Зеленского нет другого выбора, кроме демонстрации побед во внешней политике, потому что в воздухе запахло новыми выборами

27 августа президент Украины Владимир Зеленский с официальным визитом посетил Молдову, где принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных 30-летию независимости этой страны, а также провел ряд дипломатических встреч, в частности с лидерами Румынии и Польши.

Парламент.UA расспросил политического эксперта Николая Спиридонова, с чем связана дипломатическая активизация Зеленского, насколько успешным для Украины стал визит главы государства в Молдову и почему президент Румынии приехал на празднование 30-летия Молдовы, а Украины - нет.

Почему Зеленский активизировался на дипломатическом направлении

Внешнеполитическая активность, которая началась с "Крымской платформы" и продолжилась вот этим визитом в Молдову, идет Владимиру Зеленскому на пользу. Он демонстрирует готовность вести активную коммуникацию и способность договариваться.

Зеленский надеялся на серьезные экономические и внутриполитические достижения в Украине. Их нет. Поэтому он должен предъявить хотя бы какие-то внешние успехи. В воздухе начинает пахнуть новыми выборами. Поэтому народу показывают, что Украина начала активно бороться за Крым, по крайней мере в информационном пространстве.

Кроме того, аннексировав Крым Россия усилила свои позиции в Черном море: украинские корабли очень часто имеют проблемы с прохождением и в целом ситуация для Украины не слишком благоприятна. Поэтому нужно находить союзников с общими морскими границами, чтобы отстаивать свои права в этой акватории. Молдова и Румыния имеют такие границы. Если бы действительно удалось объединиться и проводить общую политику, то России было бы не так просто отжимать морские территории.

Почему президент Румынии приехал в Молдову, а в Украину - нет

У Румынии с Молдовой более тесные и длительные отношения. Даже когда Молдова была в составе Советского Союза, в Румынии на нее постоянно оглядывались, считая ее своей территорией. А после распада СССР у Румынии появилось еще больше амбиций в отношении Молдовы. У них фактически один язык и очень много других общих моментов в истории.

Что касается нас, то между Украиной и Румынией были определенные недоразумения и даже территориальные конфликты. Сейчас отношения между нашими государствами вроде неплохие, но далеко не блестящие.

Зеленский воспринимается неоднозначно - он потенциально многовекторный политик

Пророссийские силы проиграли в Молдове, поэтому для России Молдова - не совсем дружественная страна, поэтому и в списке приоритетов она не на первом и даже не на втором месте. К тому же в России остались определенные фантомные боли: любая независимость, любой страны бывшего СССР - не самое приятное для России событие, независимо от того это Украина или Молдова, или Грузия, Эстония, Литва, или Латвия.

Молдова - небольшая страна, но в ней более четко выраженный прозападный курс в связи с победой Маи Санду. В Украине вроде бы тоже, но Зеленский так однозначно не воспринимается. Он воспринимается как человек потенциально многовекторный. Но с точки зрения экономики, с точки зрения численности населения Украина безусловно мощнее Молдовы и имеет больше шансов стать региональным лидером.

В общем этому визиту можно поставить осторожно-позитивную отметку.

1