ВСП неэффективно использует инструменты для защиты независимости судей

Денис Бугай

Президент Ассоциации юристов Украины

ВСП неэффективно использует инструменты для защиты независимости судей
Высший совет правосудия Фото: ВРП в facebook.com
1 декабря 2020, 12:43
читати українською
Судья, вынесший законодательно обоснованное решение, не должен волноваться, что его действия будут предметом рассмотрения ВСП

О независимости судей

Изменения, которые произошли несколько лет назад, предоставили Высшему совету правосудия серьезные инструменты по отстаиванию независимости судей.

Используются они эффективно? Очевидно нет.

Я поздравляю работу ВСП по ежегодным отчетам о состоянии независимости, но мне кажется, что работу надо углублять. Прежде всего, такие отчеты должны преподаваться в более простой и удобной форме, а второе - это большая коммуникация этих отчетов и фактов, которые установлены, среди юридического сообщества и общества.

Подробнее о IX Судебном форуме читайте в материале Парламент.UA: Реформа, кадровый дефицит и альтернативное судопроизводство: о чем говорили на судебном форуме

Главное, что мы имеем 3 или 4 отчета, но результата никакого нет. Здесь ВСП должна проявлять свою институциональную силу и власть как орган, который олицетворяет собой судебную власть, заставлять органы государственной власти, политические органы уважать и соблюдать принцип независимости.

О дисциплинарной функцию ВСП

Дисциплинарная функция ВСП должна гарантировать профессионализм и добропорядочность судей, а с другой - быть гарантом независимости.

Что я имею в виду: судья, вынесший законодательно обоснованное решение, не должен волноваться, что его действия будут предметом рассмотрения ВСП. Вызывает недоумение и непонимание действия одной из дисциплинарных комиссий в отношении судьи Антикоррупционного суда. Непонятно почему такое решение было сделано так быстро. До сих пор нет текста решения. К сожалению мы не видим такой оперативности и принципиальности в других аналогичных дисциплинарных производствах.

Читайте также

АЮУ регулярно заявляет о необходимости соблюдения принципа независимости. Мы общаемся с властью через все возможные инструменты. И хочу заверить - вопрос дефицита судейских кадров является ключевым для нас.

1