Зеленский решил готовить "людей будущего": что из этого получится

Богдан Петренко

политолог, конфликтолог

Политолог рассказал зачем президенту еще один вуз и действительно его создадут в будущем

Президент Владимир Зеленский во время форума "Украина.30" подписал указ о создании "президентского университета будущего". По словам гаранта этот вуз будет готовить "людей будущего". И добавил, образовательное учреждение должно сплотить лучших преподавателей и обучать специалистов, которые смогут решать важные задачи для защиты государства.

По замыслу там готовить специалистов по кибербезопасности, искусственного интеллекта, нанотехнологий, аэрокосмических, энергетических и биотехнологий. Или такая инициатива Зеленского реальный проект или просто очередной пиар рассказал Парламент.UA политолог Богдан Петренко.

Зачем Зеленскому президентский университет

Сначала замечу, что президентская команда умеет работать с информационной сферой, точнее в моментах, когда надо управлять информационными процессами, но не когда нужно отвечать на какие-то вопросы. Поэтому следует понимать, все происходящее прежде всего имеет имиджевую составляющую. Конечно вопрос актуален: формирование нового поколения, новых подходов. Это все понятно, но зачем для этого создавать отдельный институт президента, если у нас и так много учебных заведений, более того, ведущих вузов. Почему бы не вкладываться в каких-то несколько вузов, например, в Киеве, Харькове и Львове, чтобы вывести их в топ лучших вузов мира. А не станем взамен создавать очередной институт, не известно вообще, просуществует дольше каденция действующего президента. Но это еще в случае если он действительно будет создан.

Воплотят ли эту идею Зеленского в жизни

Следует учитывать, что его команде нужно заполнять информационные пробелы и управлять информационным пространством. И все эти заявления делаются только для того, чтобы перетащить внимание на себя и управлять повесткой дня украинского информпространства. Поэтому здесь даже если после этих заявлений президента Зеленского будут критиковать, все равно он будет на коне, ведь все будут его обсуждать. Плохого в его заявлении ничего нет, вопрос только в том, что она бесперспективна.

Посмотрим, что будет через год, но мне кажется, что дальше этих заявлений дело не пойдет. Это как шоу: не обязательно, чтобы оно чем-то закончилось, главное, чтобы привлекало внимание.

Читайте также

Почему Минобразования поддержало предложение гаранта о создании еще одного вуза

Думаю министр Шкарлет прекрасно понимает, что он на должности пока Зеленский президент. К большому сожалению, у нас есть Конституция, а есть реальность. Согласно Основному закону государства, мы парламентско-президентская республика, где именно парламент должен решать ключевые вопросы, но согласно реальности - имеем руководство со стороны президента, хотя народ и дал ему карт-бланш в 2019 году. Поэтому в таких условиях любой министр должен поддерживать инициативы президента, чтобы удержаться на должности, поэтому ничего удивительного в этом нет.

1