100 дней войны: чего добились на фронте украинские бойцы

Чернобаевка, Змеиный и "Москва" навсегда останутся символами украинской несгибаемости
Эксклюзив
100 дней войны: чего добились на фронте украинские бойцы
Война в Украине facebook.com/MinistryofDefence.UA

Украина уже 100 дней борется за победу в полномасштабной войне против российской федерации. С 24 февраля защитники уже ликвидировали около 31 тысячи солдат России и тысячи единиц их техники (часть ВСУ забрали себе как трофеи). Оборона Киева, победа в битве за Харьков и бои у Чернобаевки - "Парламент.UA" собрал главные достижения Украины на фронте за сто суток борьбы.

Освобождение Киевщины и Черниговщины

С первого дня полномасштабной войны в Киевской и Черниговской области продолжались ожесточенные бои. Более месяца часть населенных пунктов была временно оккупирована россиянами. В Киевской области это, в частности, Ирпень, Буча и Гостомель. Там враг устроил гражданским пыткам, изнасилованиям и массовым убийствам.

Чернигов оккупанты также оцепили в первые дни войны. Окрестным селам повезло еще меньше – войска России зашли туда уже 24 февраля. Село Ягодное, расположенное южнее Чернигова, оккупировали в первых числах марта. Несколько сотен гражданских россияне пленили – люди месяц просидели в темном тесном подвале местной школы.

В конце марта россия заявила, что снижает активность в Киевской и Черниговской областях. Но, несмотря на это заявление, бои и обстрелы продолжались. Только в начале апреля Украина заявила, что полностью уволила оба региона.

В украинской разведке объясняли, что большинство оккупантов украинские силы уничтожили, а часть разбежалась. Глава ГУР генерал-майор Кирилл Буданов в интервью SPIEGEL заявлял , что армия России провалила атаку на Киев, в частности из-за некомпетентности своего военного руководства. По его словам, российские командиры подошли к операции по наступлению на Киевщину неосторожно, а большие потери среди российского военного командования вызваны в частности кумовством в армии РФ.

Выигранная битва за Харьков

Не Киевом единственным: аналитики считают, что россия проиграла и битву за Харьков – второй по величине город в Украине. Так, американский Институт изучения войны в своем исследовании 14 мая делает вывод, что военные России, вероятнее всего, решили полностью оставить свои позиции вокруг Харькова. На это указывает и ощутимое уменьшение обстрелов по сравнению с первыми месяцами войны.

Причиной поражения специалисты назвали успешное контрнаступление украинской армии и проблемы с подкреплением оккупационных подразделений. Фактически украинские силы не позволили российским войскам оцепить Харьков, не говоря уже о захвате, а затем выгнали их из-под города, как это было под Киевом.

Украинские военные, ВСУ / Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua

Оборона Мариуполя

Когда-то о Мариуполе снимут не один документальный фильм. С первого дня войны город стал плацдармом боевых действий. Уже к пятому дню оно оказалось в полном окружении российско-оккупационных сил. С 11 марта украинские военные воюют с преобладающими силами из России.

Минобороны России требовало сдать город к 21 марта, выдвинув соответствующие ультиматумы. Однако украинские власти заявили, что о сдаче населенного пункта и оружия речь не может идти. Бои за город продолжались.

И небезуспешно. Несмотря на преимущество в силе кафиров, украинские бойцы ликвидируют генералов и спецвойска России, технику и пехоту. Противотанковый расчет уничтожил в Мариуполе самый быстрый патрульный катер российского флота "Раптор". Во время боевых столкновений полк "Азов" уничтожил спецназовцев из 22-й бригады главного разведуправления России.

Разгром возле Чернобаевки

Слово "Чернобаевка" слышал, наверное, каждый в Украине. Это место стало для россиян настоящим адом. Чернобаевка – это село в Херсонской области недалеко от областного центра. Там расположен военный аэродром, где систематически терпит потери российская армия.

С 27 февраля и по состоянию на 30 мая ВСУ уже 22 раза превращали в металлолом технику оккупантов. В частности, 7 марта украинские бойцы уничтожили там примерно 30 вертолетов оккупанта, наземную технику и солдат России. Через 11 дней там же защитники разбили вражескую технику, а также ликвидировали передовой командный пункт 8-й общевойсковой армии южного округа и командира армии РФ, генерал-лейтенанта андрию мордвичеву. В последний раз украинские военные нанесли удар возле Чернобаевки 29 мая, когда обстреляли склады кафиров.

Сдерживание наступления на востоке

После поражения под Киевом русское командование решило изменить свои планы в войне. Теперь для "победы" им, мол, достаточно всего захватить Донецкую и Луганскую области. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что оккупация востока является "безусловным приоритетом войны в Украине", а жители остальных захваченных украинских территорий должны "сами решить свое будущее".

россияне массовыми обстрелами начали быстро оккупировать украинские населенные пункты. Одним из ключевых городов для них является Северодонецк. В Институте изучения войны прогнозировали, что захват этого города может привести к полной оккупации региона. Для наступления на Донбассе россияне опрокинули свои подразделения из Запорожской, Донецкой и Харьковской областей.

Уже не один день российские пропагандисты заявляют о полной оккупации Северодонецка. В Украине же отмечают: бои продолжаются, бойцы не сдадут город. За ночь на 2 июня кафиры не имели успехов в Северодонецке, сообщил председатель ОВА Сергей Гайдай. В то же время украинские военные в результате контратак сдвинули врага с нескольких улиц и взяли пленных. Бои продолжаются.

Читайте также

Борьба за остров Змеиный

Остров Змеиный в Черном море имеет стратегическое значение как для Украины, так и для российско-оккупационных войск, поскольку позволяет контролировать надводную и в определенной степени воздушную ситуацию на юге Украины. Также остров стратегически важен с точки зрения возможности высадки россией тактического морского десанта.

Кирилл Буданов говорил, что теоретически это единственный регион, через который российские войска могут попытаться взорвать десант на территорию "Приднестровья". А еще тот, кто контролирует остров, может в любой момент заблокировать движение гражданских судов по всем направлениям на юг Украины.

ВСУ регулярно отчитываются об уничтожении россиян и их техники на Змеином и возле него. Так, 7 мая Оперативное командование "Юг" сообщало о ликвидации там зенитно-ракетного комплекса "Тор", который уже был готов к применению. А на следующий день украинские военные с помощью "Байрактаров" предотвратили высадку на Змеином русского морского десанта.

"Остров Змеиный – это территория Украины, и мы ее будем деоккупировать и бороться за нее столько, сколько нам потребуется", – отмечал глава ГУР.

Флаг Украины, остров Змеиный Фото: president.gov.ua

Потопление крейсера "Москва"

13 апреля стало известно, что украинские военные попали ракетами "Нептун" в российский ракетный крейсер "Москва". Последний был флагманом черноморского флота России. Это тот корабль, который угрожал военным на острове Змеиный и получил ответ: "Русский военный корабль, иди на...!".

Сначала в России заявляли, что пожар на крейсере потушили, и он все еще на плаву. Но впоследствии ведомство признало, что "Москва" затонула. Судно имело артиллерийское, зенитное, противолодочное и минно-торпедное вооружение. Это единственный корабль во флоте, оснащенный средствами ПВО С-300F. Судно перевозило на борту один вертолет Ка-27.

Освобождение захваченных территорий

Президент Владимир Зеленский 2 июня сообщил, что сейчас под контролем оккупантов находится примерно 20% территории Украины – почти 125 тысяч квадратных километров. Это втрое больше той, которую оккупировали войска России, вторгшись в 2014 году – с тех пор враг контролировал более 43 тысяч квадратных километров.

Несмотря на это, Минобороны и Генштаб регулярно отчитываются об увольнении населенных пунктов в разных регионах. К примеру, 20 мая в Донецкой области, когда кафиры пытались перерезать основную трассу на Бахмут, ВСУ отбили врага и освободили населенный пункт, из которого те двигались.

Более того, ВСУ еще в начале полномасштабной войны отвоевали часть города Горловка на Донбассе, оккупированную еще восемь лет назад. Впоследствии были такие же сообщения и о нескольких деревнях. Кстати, в начале мая кремлевский ставленник в Чечне рамзан кадыров заявил о захвате населенного пункта Светличное Луганской области. Но есть нюанс: этот поселок с 2014 года находится под оккупацией России.

Ликвидация элитных русских командиров

ВСУ уничтожают не только "пушечное мясо" - солдат РФ, который был отправлен на смерть. Украина и западные медиа регулярно сообщают о ликвидации элитных российских командиров.

Так, в конце марта в Украине погиб полковник и сотрудник пресс-службы министерства обороны России Владимир Иванов. Также ВСУ ликвидировали капитана Александра Выгуляра – командира парашютно-десантной роты 106-й парашютно-десантной дивизии российской армии.

Управление стратегических коммуникаций ВСУ 1 июня написало об уничтожении заместителя командира 4-го батальона полка имени кадырова заура димаева.

Убийство кафиров пирожками и алкоголем

Не хочется упускать из виду и героизм украинцев, которые без оружия ликвидируют оккупантов на местах. Так, по данным украинской разведки от 2 апреля, в Изюмском районе двое российских кафиров умерли, еще 28 оказались в реанимации после того, как местные жители "угостили" россиян отравленными пирожками.

Еще примерно пол тысячи военнослужащих 3-й мотострелковой дивизии РФ оказались в больницах в результате тяжелого отравления алкоголем неизвестного происхождения. российское командование списывает эти случаи на так называемые "не боевые потери".

Кстати, россия также не прочь отравить своих солдат. Еще в начале полномасштабного вторжения стало известно, что кафиров отправили нападать на Украину, укомплектовав продуктовыми наборами. Украинские защитники после боя нашли индивидуальные рационы российских солдат и обнаружили, что они просрочены еще с 2015 года.

Читайте также

1