Александр, чей Крым - украинцы не забыли "зашквары" Усика даже после победы над Джошуа

Александр Усик стал новым чемпионом мира в супертяжелом весе, но после этого в сети вспомнили боксеру любовь к РПЦ и сотрудничество с россиянами
Эксклюзив
Александр, чей Крым - украинцы не забыли "зашквары" Усика даже после победы над Джошуа
Александр Усик Фото: facebook.com/Alexanderusyk
28 сентября 2021, 16:24
читати українською

Украинский боксер Александр Усик, который до сих пор пропагандирует "один братский народ" с Россией, одержал победу в бою с британцем Энтони Джошуа и стал чемпионом в супер тяжелом весе. Несмотря на разговоры на пресс-конференции на украинском и гопак после победы, украинцы не забыли предыдущие скандалы спортсмена.

Парламент.UA собрал громкие зашквары боксера и реакцию соцсетей на победу.

Чей Крым

Еще в 2014 году Усик считал Крым украинским: "Я не боюсь ехать домой, еду домой. Я уже говорил и не меняю своего мнения: я - украинец, пусть и из Симферополя. Для меня Крым - это Украина".

Но через два года все изменилось. На пресс-конференции в 2016 году, перед поединком в Польше, на вопрос "Чей Крым", Усик не смог ответить однозначно и изменил свою позицию.

Крым - это мой дом. Я очень его люблю. Я там родился, там родились мои дети, - сказал он.

В то же время на уточняющий вопрос "Крым - это Украина?", боксер ответил: "Крым - это Крым".

Впоследствии, по мнению спортсмена, Крым стал Божьим и "тех людей, которые там живут, которые любят Крым, которые родились там".

В феврале 2021 года Усик решил поставить точку в разговорах о Крыме. Находясь в Симферополе он опубликовал в Instagram видео, как едет за рулем автомобиля по городу, и указал геолокацию - "Симферополь, Украина". Впрочем, на самом деле ли боксер поддерживает территориальную целостность Украины остается вопросом.

Кроме того, после победы над Джошуа Усик собирается поехать к себе домой в Крым и зайти "свой родимый" зал, показать пояса своему тренеру, который когда-то давно взял его в свою секцию и "сделал из мальчика мужчину".

Праздновать. Конечно, я уже это начал. Друзья мои это начали. Будем святкувать, будем салют стрелять, вообще надо потренироваться как бы завтра еще. Пояса надо дождаться, чтобы ехать домой (в Крым - ред.). Естественно, я хочу увидеть тренера, кумовьев, сестру, - сказал он.

Олександр или Александр?

В комментарии иностранной журналистке Усик рассказал, что любит, чтобы его имя произносили "Александр", а не "Олександр": "Александр - это по-русски, Олександр - украинский. Мне нравится Александр".

Уже позже боксер решил оправдываться, что это уже у нас извратили и все, как обычно, неправильно поняли.

Это у нас извратили. Я объясню, что было. Была пресс-конференция, там ставят таблички, где написано имя менеджера, бойца и так далее. Она увидела, что было написано "Олександр", а перед этим было "Александр". Я говорю, это международное имя, здесь нет такого, что я украинец и только в Украине меня так называют. В Америке может быть Алекс, - сказал Усик.

По его словам, именно "Александр" потому, что у него есть определенная аббревиатура, используемая с малого возраста - UA. То есть Усик Александр. Она связана с Украиной и была придумана в 14 лет.

Съемки в российском фильме

Украинские боксеры Александр Усик и Василий Ломаченко снялись в российском пропагандистском фильме монастыря Русской православной церкви (РПЦ) "Здравствуй, брат, Христос Воскресе!". Также участие приняли и другие российские спортсмены, которые заявляли об "одном братском народе".

Так, Ломаченко отметил, что всегда считал русских, украинских и белорусов "единым народом", а Усик отметил, что не будет прекращать дружить с российским коллегами из-за того, что кто-то наверху "не поделил портфели".

Конечно, эта ситуация приобрела резонанс в сети. Спортсменам предлагали паковать чемоданы и ехать в Россию, а кто-то, наоборот, вступился за них.

Попадание Усика в базу "Миротворца" и связи с пропагандистами

В 2020 годк боксера внесли в базу "Миротворца" из-за отрицания российской агрессии, участия в пропагандистских мероприятиях России. Он также противник независимости украинского православия от подконтрольной России РПЦ.

В интервью YouTube-канала "Ходят слухи" Усик отметил, что возможной причиной этого стало участие в съемках российского фильма "Здравствуй, брат, Христос Воскресе!" вместе с другим украинским боксером Василием Ломаченко.

Почему мы там оказались? Наверное, из-за фильма. Очень спокойно к этому относился. Не то чтобы не обращаю внимания, не заостряю его на этом. Не ковырялся в интернете, не искал какую-то безобразную или хорошую информацию, не искал какой-то поддержки или наоборот, - сказал Усик.

Кроме того, Усик является сторонником подсанкционного пророссийского блогера-беглеца Анатолия Шария, с которым проводил совместные эфиры. В одном из таких видео боксер признался, что следит за "блогером" с 2014 года и поддерживает.

Бой Усик - Джошуа и реакция соцсетей

В ночь с 25 на 26 сентября Усик сразился с Джошуа за пояса WBA (Super), IBF, WBO и IBO в супертяжелом весе. Именно британец Джошуа четыре года назад оставил Владимира Кличко без чемпионских титулов. На арене "Тоттенхэм Хотспур" в Лондоне собралось более 50 тысяч зрителей, чтобы посмотреть этот "поединок года".

Во время взвешивания вес боксеров отличалась на 8 кг. Так, Джошуа имел 108,8 кг, а Усик - 100,2 кг. Кроме того, в дуэли взглядов победителя не было, поскольку ни один спортсмен не отвел глаз. Затем они пожали друг другу руки.

На пресс-конференцию украинский боксер пришел в костюме Джокера. А также отличился тем, что говорил на украинском языке.

Пресс-конференция на украинском? Ничего не побудило. Переводчица - прекрасная женщина, которая переводила мне на украинском языке и я подумал, что будет как-то некрасиво, если я ей буду отвечать по-другому. Может она просто не знает русский язык, поэтому я отвечал на украинском языке, - объяснил впоследствии Усик.

Сам бой проходил довольно живо. Усик в первых раундах оставил преимущество за собой, а вот позже замедлился и позволил сопернику сравнять ситуацию на ринге.

В седьмом раунде Усик поколебал Джошуа, но тот сумел устоять на ногах. А на последних секундах украинец прижал Джошуа к канатам, но ему не хватило времени, чтобы добить соперника.

По итогам 12 раундов Усик одержал победу единогласным решением судей. Счет на судейских записках - 117-112, 116-112 и 115-113. Таким образом, Усик стал новым чемпионом мира в супертяжелом весе и отобрал четыре титула в Джошуа.

После объявления победителя, Усик станцевал традиционный гопак на ринге.

Кроме того, на НСК "Олимпийский" в Киеве может состояться реванш между боксерами Усиком и Джошуа, однако при организации поединка есть ряд обстоятельств. Также есть ограничение по времени, в рамках которого должен пройти реванш.

Это февраль-март. "Олимпийский", зима, февраль... Ну возможно, если будет 20, было бы комфортно... Мы хотим, чтобы в Украине проходили события такого масштаба. Есть куча обстоятельств, мы сделаем все, что от нас зависит, чтобы максимально воспользоваться такими шансами, - сказал промоутер Александр Красюк.

Большинство украинских и иностранных граждан с огромной гордостью восприняли победу Усика над Джошуа. В частности, киевский мэр Виталий, Кличко, президент Украины Владимир Зеленский, политические и общественные деятели в соцсетях поддержали украинского боксера.

Впрочем, не все в обществе забыли о неоднозначных высказывания Усика, скандалах с Крымом и поддержку РПЦ.

Читайте также