Бархатный курортный сезон за границей и в Украине - где отдохнуть осенью

Куда полететь в отпуск осенью, чем себя там развлечь и действующие правила пересечения границы
Эксклюзив
Бархатный курортный сезон за границей и в Украине - где отдохнуть осенью
(Фото: unsplash) 
9 сентября 2021, 11:13
читати українською

Начало осени не повод для печально известной сезонной "депрессии", ведь впереди еще бархатный сезон на курортах и те, кто летом так и не успел в отпуск, еще имеют возможность это исправить. Куда могут улететь украинцы, что для этого нужно и как хорошо отдохнуть осенью в Украине расскажет Парламент.UA.

Осенний отдых в Греции

Прекрасно подойдет для осеннего отдыха Греция. По прогнозам метеорологов погода там до октября будет достигать комфортных +24 градусов.

Особое внимание туристам следует уделить пляжам Афинской Ривьеры, ведь летом там довольно жарко, а именно осенью можно понежиться на побережье с комфортом и полюбоваться сказочными видами.

Если вы соскучились по летнему солнцу и предпочитаете места, где более жарко, попробуйте южные курорты страны - Родос и Крит. Купаться там можно вплоть до ноября.

Карантинные условия въезда для украинских туристов такие же, как и летом. Сначала необходимо заполнить специальную форму за 24 часа до пересечения границы. А дальше есть два варианта: показать документ о прохождении полного курса вакцинации от коронавируса, или предоставить отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19, сделанный за 72 часа до пересечения границы, или экспресс-тест.

(Фото: unsplash)

Бархатный сезон на пляжах Турции

В Турции также будет радовать погода и будет несколько теплее, чем в Греции. Солнце там будет прогревать побережье до +27 градусов. Поэтому лето в Турции задержится до конца октября. Мягкой и теплой будет погода в Анталии и Алании.

А также бархатный сезон и спад жары создает достаточно комфортные условия для экскурсий и других не пляжных развлечений. Поэтому осень - лучшее время посетить Стамбул и Каппадокию. Кроме того, осень - прекрасная возможность попариться в турецком хаммаме и попробовать другие SPA-процедуры в отелях. Кроме того, в сентябре-октябре начинается сезон скидок в торговых центрах и на рынках.

Однако следует учесть, что 6 сентября в Турции заработали новые карантинные ограничения, которые будут касаться и туристов. В частности, непривитые граждане смогут посещать публичные места, меры или передвигаться общественным транспортом только с отрицательным ПЦР-тестом, сделанным не ранее чем за 48 часов.

Правила же въезда в страну с лета остались неизменными. За 72 часа до прилета необходимо заполнить анкету на сайте Министерства здравоохранения Турции и сдать ПЦР-тест. Также разрешается показать результаты быстрого теста на антиген, который можно сделать максимум за 48 часов до пересечения границы.

Или же нужно иметь с собой документ о вакцинации от COVID-19 сделан не ранее чем за 14 дней до приезда в страну или показать документ, удостоверяющий, что человек переболел COVID-19 за последние шесть месяцев.

(Фото: unsplash)                                                

Египет осенью-2021

Для тех кто не хочет прощаться с летней жарой лучший вариант для бархатного сезона - Египет. Температура там осенью держиться выше +30.

Однако выбирать следует курорты именно на Красном море, ведь Средиземное в октябре становится уже достаточно некомфортным для купания. На Красном море пляжный сезон длится практически круглый год, как и традиционные развлечения для туристов: плавание с маской и трубкой или погружение с аквалангом.

Впрочем, следует заметить, что цены в Египте в бархатный сезон совсем не падают, а держатся практически на уровне разгара летнего сезона.

Для въезда в страну украинским туристам нужно иметь с собой отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус, сделанный в течение 72 часов до вылета. Кроме того, ПЦР-тест можно сделать по прибытию в аэропортах Хургады, Шарм-эль-Шейха, Марса-Алама и Табы за 30 долларов. А еще туристам нужно обязательно иметь с собой страховой полис, покрывающий заболевания коронавирусом.

(Фото: unsplash)

"Бархатная" Черногория

Погода в Черногории в начале осени очень комфортная, температура обычно достигает 25-27 градусов. И поскольку туристов в этот период значительно меньше, бархатный сезон в Черногории - это время устроить себе ужин на берегу моря, поплавать на лодке или объездить побережья арендованным автомобилем.

С 24 августа Черногория обновила правила въезда для туристов. Украинцам нужен или документ, подтверждающий вакцинацию или отрицательный ПЦР-тест, которому не больше 72 часов, или отрицательный быстрый тест на антиген, сделанный не ранее чем за 48 часов до пересечения границы. Также подойдет документальное подтверждение того, что человек переболел COVID-19, должно пройти не более 180 дней после положительного теста.

Черногория (Фото: unsplash)

Бархатный сезон отдыха в Украине

Отдохнуть у моря можно в начале осени и не выезжая за границу. Например, в Каролино-Бугазе можно попробовать виндсерфинг, или посетить заповедник и увидеть пеликанов.

Каролино-Бугаз (Фото: uahotels)

Курорт с широким берегом и пологим входом в море граничит с Черным морем и Днестровским лиманом. Кроме того, любители вина могут добраться завода "Шабо", который расположен всего в 22 км от пляжа, и попасть на экскурсию с дегустацией.

А для тех кто любит "дикий" отдых, безлюдные пляжи и покой - Санжейка. Здесь можно помедитировать у живописных обрывов с видом на море и увидеть дельфинов.

Санжейка (Фото: Парламент.UA)

Арабатская стрелка - одно из самых теплых мест Украины, где даже растет инжир, который можно успеть попробовать в начале осени. Оттуда можно отправиться на экскурсию в заповедник Аскания-Нова, а также посетить знаменитые Розовые озера. 

Арабатська стрілка (Фото: etnotur)

Читайте также

1