Битва за кресло мэра: в каких городах второй тур будет "жарким"

Не всем повезло покончить с местными выборами в один тур

25 октября украинцы выбирали новых руководителей городов, где "слуги народа" рассчитывали на такую же слепую поддержку, как и на парламентских выборах. Однако чуда не произошло: в большинстве городов на новый срок переизбрались уже знакомые лица.

В восьми областных центрах жители избрали мэра в первом туре: в Киеве победил Виталий Кличко, в Харькове - Геннадий Кернес, в Запорожье - Владимир Буряк, в Виннице - Сергей Моргунов, в Ивано-Франковске - Руслан Марцинкив, в Чернигове - Владислав Атрошенко, в Хмельницком - Александр Симчишин, в Тернополе - Сергей Надал.

Тем не менее, больше чем в десяти городах Центральная избирательная комиссия назначила второй тур, где за кресло городского головы преимущественно будут соревноваться действующие мэры. О наиболее жарких точках Украины, где будут голосовать во второй раз, рассказывает "Парламент UA".

Труханов против Скорика в Одессе

Здесь 15 ноября горожане будут выбирать между действующим мэром Геннадием Трухановым, который набрал 38,3%, и представителем "ОПЗЖ" Николаем Скориком. Последний завладел голосами 19,5% избирателей.

Ситуация интересная: одесситам придется выбирать между Трухановым, по которому до сих пор не завершены уголовные дела, и Скориком, которого обвиняют пророссийских интересах и возможном наличии российского паспорта.

Одессу Труханов возглавляет с 2014 года, и хотя тогда он получил более 50% голосов, сейчас его рейтинг значительно меньше. Как пишут местные издания, он достаточно хорошо подготовился к этим местным выборам, выстроив сеть медиаресурсов, которые круглосуточно освещают его успехи.

Политический консультант и руководитель аналитического центра "Инпол" Сергей Быков отметил, что в разных городах, где будет второй тур, ситуация разная, но объединяет их тот факт, что люди не полностью удовлетворены работой мэров.

Например, в Одессе выборы состоятся практически без выбора. Труханов и Скорик вряд ли будут действительно оппонентами, поскольку Скорик - об идеологии, а Труханов - более об управлении городом, - отметил эксперт.

Филатов против Краснова в Днепре

Филатов или Краснов? Горожане определятся 22 ноября. Действующий мэр Борис Филатов, который рассчитывал, что возьмет все голоса с первой попытки, вынужден теперь бороться за мэрское кресло с выходцем из Дагестана Загидом Красновым, представляющим собственную партию "Гражданская сила". За последнего отдали голоса 13,2% проголосовавших, а действующий мэр набрал 46,4%.

Что интересно, для выхода во второй тур выборов доли процента не хватило бывшему губернатору Днепропетровской области Александра Вилкула, которого хотели видеть главой города 13% днепрян.

Ранее Филатова воспринимали как одного из представителей команды олигарха Игоря Коломойского. Это еще было во времена его депутатства в Верховной Раде VIIИ созыва от партии УКРОП. Однако со временем его отношения с олигархом немного испортились. Хотя как немного - в свое время Филатов позволил себе назвать Коломойского "бородатой бабушкой" и "мразотой", а тот его - "хамом".

Вообще из всех городов, где мэров будут выбирать во втором туре, самая сложная ситуация именно в Днепре, считает эксперт Сергей Быков. Он объясняет, что Филатов успел заработать себе колоссальный антирейтинг, а не увеличил свою поддержку.

Это произошло из-за того, что мэр предпочел говорить вместо того, чтобы делать. Поэтому из городского бюджета за пять лет выделили более сотни млн грн на рекламу, вместо строительства новых школ, или ремонта ливневой канализации. Филатов очень хочет быть похожим на Кернеса, но правда заключается в том, что при схожих бюджетах в этих городах совершенно разный уровень жизни, - отметил он.

Быков считает, что именно комплекс этих причин позволяет прогнозировать, что новым мэром может стать Краснов, если достаточно внимания уделит "полевой кампании". Слишком уж высокий у Филатова антирейтинг, и Краснов вполне может аккумулировать сторонников против Филатова, добавил эксперт.

Садовый против Синютки во Львове

Не удалось с первого раза захватить сердца половины электората и действующему городскому председателю Львова Андрею Садовому. Согласно окончательным результатам первого тура, Садовый набрал 40,09% голосов избирателей (91 131 голос). Между тем его ближайший конкурент, бывший председатель Львовской областной государственной администрации, кандидат от "Европейской Солидарности" Олег Синютка, получил 31,1% (70 682).

Понимая, что победа под вопросом, Садовый уже заявил, что "очень бы хотел, чтобы это была борьба планов, стратегий, чтобы было меньше грязи". Хотя говорит, что "готов к различным кампаниям". В то же время кандидат от "ЕС" отметил, что во втором туре будет продолжаться борьба между "Львовом Садового" и "Львовом будущего".

Что интересно, Садовый действительно имеет шансы вскоре собирать свои вещи из горсовета и искать новое место работы. Синютка победит его в избирательной гонке, свидетельствуют результаты аналитики Центра социальных и маркетинговых исследований Socis. Так, согласно результатам исследований, проведенных 6-11 октября, разрыв между основными конкурентами за кресло главы Львова стремительно уменьшается.

 Андрей Садовой (Фото: facebook)

По прогнозам аналитиков, в скором времени этот разрыв еще больше сократится, и во втором туре уверенно победит Олег Синютка. Ведь, как отмечают социологи, четко прослеживается тенденция, что рейтинг Олега Синютки резко возрастает, а Садового, наоборот, падает.

Во Львове интересные тенденции. Его выбирают снова для того, чтобы не было еще хуже - а народ уже привык, что каждый следующий мэр ворует еще больше. А этого мэра они уже знают, поэтому инстинктивно голосуют за него. Это же естественно, - объяснил такие результаты адвокат Евгений Храбров.

Сальдо против Колыхаева в Херсоне

Довольно интересная ситуация ожидает жителей Херсона. На одной стороне весов - новый-старый мэр Владимир Сальдо, на другой - местный бизнесмен Игорь Колыхаев. Набрали они по 17% и 30,7% соответственно.

Колыхаев - местный аграрный бизнесмен, позиционирует себя как меценат и благотворитель. В прошлом году он баллотировался в Верховную Раду по 184 округу и спонсировал в пределах своей кампании реставрацию парка в Бериславе и строительство бассейна в Новой Каховке. Сейчас в парламенте он является заместителем председателя аграрного комитета и входит в депутатскую группу "За будущее", которая ассоциируется с Коломойским. Хотя в мэры он баллотировался от собственной партии "Нам здесь жить".

Конкуренцию ему составит Сальдо, который уже трижды подряд избирался городским головой, возглавлял областную и городскую организации "Партии регионов". Если вспомнить 2012-й, тогда он был депутатом Верховной Рады и голосовал за пресловутые "диктаторские законы" Януковича. Прославился Сальдо и тем, что Служба безопасности заподозрила его в сотрудничестве с российскими спецслужбами. Несмотря на скандальное прошлое, он уверенно борется за кресло мэра и имеет, хоть и наполовину меньше, но все же шансы получить первенство.

Мамай против Иващенко в Полтаве

В Полтаве второй тур пройдет с участием кандидата от партии власти, противостоять бывшему мэру. Так, Александр Мамай руководил городом с 2010 по 2018 годы, но свою последнюю каденцию завершил не очень приятно - горсовет выразил недоверие и лишил полномочий. На этих избирательных гонках он, как представитель партии "За будущее " набрал 30,6%.

Замять этот момент в памяти наивных избирателей экс-мер решил, раздавая весной полтавским пенсионерам продуктовые наборы с символикой "Мамай за народ". В общем он известен своей тоской по советским временам, саботажем декоммунизации в городе и тем, что на президентских выборах был доверенным лицом кандидата Юрия Бойко в Полтаве.

Противостоять Мамаю во втором туре будет застройщик и президент футбольного клуба "Полтава" Сергей Иващенко, которого выставила правящая политсила "Слуга Народа". Политического опыта у него как такового не было - разве что неудачное баллотирования в 2017 году депутатом сельсовета от "Аграрной партии" по 145 округу.

  Фактически во втором туре в избирательном бюллетене полтавчане будут выбирать между "новым лицом" и бывшим регионалом. Даже если Мамай и займет кресло мэра снова, без неформальной коалиции в горсовете он его просто не удержит.

Как считает адвокат Евгений Храбров, в Полтаве люди голосуют за того, на кого указал их так называемый лидер общественного мнения Александр Лещенко. А он, мол, посоветовал поддержать того, кто "меньше ворует". Храбров также отметил, что партии власти нужно было не просто представить своего кандидата, а "поговорить с людьми", ведь проблем в городе хватает. А вот справится ли с ними их кандидат, остается вопросом.

1