Бизнес, не покинувший Украину: как работают предприниматели во время войны

Предприятия обеспечивают всем необходимым фронт и жителей тыла
Эксклюзив
Бизнес, не покинувший Украину: как работают предприниматели во время войны

Кроме морально-волевых факторов победы один очень весомый, который кажется плохо учтены кремлевские "стратеги". Материальное обеспечение сопротивления, обороны и победы в завершение. Речь не только о топливе или еде. Современная война требует кроме электроники и элементов питания, уйму стройматериалов и банального скотча или клея.

Всем этим теперь снабжает украинское войско украинское общество с помощью разных волонтеров. А оплачивается, а главное, подвозится – бизнесом. Отечественными малыми и средними предпринимателями, не сбежавшими за границу, или в другой тихий регион, а также теми, кто пока не мобилизован. Не забываем, что отечественный бизнес еще и платит налоги, в том числе за мобилизованных.

Даже иностранцы не отказались от контрактов с украинцами

Скотч, малярная лента, пленка укрывная, краска желтая и голубая в баллончиках и банках, керосин, варежки, лопаты наколенники, мешки и другие позиции мы отдали в армию и терроборону в первые дни войны, - рассказал владелец сети николаевских магазинов стройматериалов Руслан Л.

Представим на минуточку, что он и коллеги уехали из осажденного города еще 1 марта… Военная логистика действительно работает. Но она не такая гибкая и оперативная, а иногда – беспомощная. На блокпосты где боевые столкновения случаются каждый час, за 120 -200 км трудновато вовремя подвести необходимый топор или генератор, фонарь или дождевики. Николаевский бизнес, как и в большинстве регионов страны, не только обеспечивает фронт всем, но и чудеса изобретательности демонстрирует. Не обо всех лайфхаках теперь еще можно рассказывать, но то, что некоторые конкретно помогли метко бить рашистов – факт!

Владельцы бизнесов тоже не все прячутся в укрытиях. Известный николаевский IT-специалист, кандидат наук – Дмитрий У. еще в первые дни записался в ряды Теробороны. Вчера впервые за три недели пообщались:

На службе встретились с топ-менеджером одного из крупных наших ПКБ (конструкторских бюро), выполняющими проекты для судостроительных предприятий всего мира. Он поделился двумя обнадеживающими фактами. Во-первых, ни один из международных заказчиков не отказался от сотрудничества из-за рисков, вызванных вооруженной агрессией России против Украины. Напротив, все уверяют в своей поддержке и готовности продолжать сотрудничество в дальнейшем.

Во-вторых, предприятие нашло способ выполнения обязанностей по контрактам – рассредоточило сотрудников и организовало отдаленную работу коллектива. Мы приветствуем продолжение работы наших предприятий в тылу, потому что они обеспечивают экономический потенциал государства. Каждый на своем месте, или инженер-проектант, или старший стрелок, вносит свой вклад в Победу и будущее Украины.

Еще раз! Николаевские проектировщики судов в дни войны своими мозгами, на компьютерах с энергосбережением обеспечивают приток валюты (евро) в страну, потому что выполняют экспортные заказы. Новости о стремительном возрождении судостроения после победы обязательно будут, потому что программа построения боевых кораблей флота с помощью Великобритании рассматривает именно одну из николаевских кораблей как исполнителя.

Дефицита товаров в магазинах Николаева нет

Как известно "выключить" мозги бизнесмена нельзя никогда. Тем более, во время войны Украины против коварного врага. Почему важно, чтобы их мозги работали на победу? Всё просто. В мирное время в украинских реалиях только мелкий бизнес вел повседневную тотальную войну за ресурсы. Ему (бизнесу) не способствовали налоги и власть, банки неохотно кредитовали последние 15 лет. Поэтому все время нужно было придумывать: как выйти победителем из обстоятельств. Практический опыт, а не теоретический, у украинского предпринимателя/фермера есть.

Как вы думаете: с каким упрямством будут воины защищать родной город (уже более 3 недель), когда каждое утро из местной пекарни еще горячие булочки и рогалики развозят по блокпостам и казармам?! Елена Бут директор известного николаевского кондитерского предприятия "Лакомка" говорит:

Спасибо Вам, мои дорогие РАБОТНИКИ! Бизнес продолжает выпекать батоны, печенье, пирожки слоеные с начинками, сосиски в тесте и другие вкусности для наших защитников. Как и работают десятки кофеен, кафе и ресторанов, которые доставляют теперь кофе и чай с едой на "передок". Аптеки, которые в городе "держит" преимущественно бизнес, почти все работают, а тамошние логисты ежедневно дерутся за полноту снабжения, еще и в госпитале совершают подвоз медикаментов 24/7.

Что уже говорить о своевременном наполнении магазинов едой и питьевой водой. Город почти в осаде. Одна дорога в Одессу открывается, когда сводят мост, к которому рвутся 24 дня орки. Это может быть всего 4-5 часов в день. За это время нужно успеть всех желающих эвакуироваться – вывезти, а провизию и материалы завезти. Дефицит строительных материалов удалось унять дней за 10. Увеличение интенсивности обстрелов затрудняет задачу.

Коммунальщики и связисты работают слаженно

Без информации нельзя рассчитывать на победу. Об этом могут свидетельствовать полчища "орков", связистов которых банально украли на супер защищенном криптофоне, с помощью которого они хотели руководить войском. Не видят их коммуникаторы башни мобильной связи. А за все время осады в Николаеве фиксированная интернет-связь прекращалась только один (!) раз, когда был блекаут с электричеством. Реактивными снарядами было повреждено несколько силовых электроподстанций. Как только были проведены восстановительные работы – очень быстро для такой "неприятности", все 300 тысяч абонентов в городе снова получают информацию компьютерными сетями.

Цены на продукты в городе

Торговля как один из столпов бизнеса сегодня реально становится фактором будущей победы, потому что стимулирует изобретательность. Хотя есть примеры и облачной жадности в установлении цен. Долго лидером по росту цен была банальная гречка. Но как только национальные сети супермаркетов ввезли большие объемы этого товара, цена стабилизировалась на +10% от довоенной. Ну а "гении" торговли, "влупившие" 300% маржи сидят теперь на своих мешках и "кузек" отгоняют.

В общем же, преимущество рыночной экономики украинцев, над командно-административной у россиян, отчетливо видно на примере вклада в сопротивление малого бизнеса. Пока русские олигархи хоронят яхты в дальних шхерах, интенданты их армии скармливают войску просроченный сухпай.

Читайте также

1